Зір - Все, что нужно знать о контактных линзах для детей

Все, что нужно знать о контактных линзах для детей


  • Дата: 13 января 2017, 11:25

Можно ли детям носить линзы? 

Линзы детям носить можно и даже иногда нужно. Они безопасны для ребенка. Уже с очень раннего возраста человеческий глаз способен адаптироваться к ним. В ряде случаев с лечебной целью линзы могут прописываться даже младенцам. 

Чаще всего контактную коррекцию применяют, когда ребенок уже самостоятельно способен соблюдать правильность ношения и хранения линз. К счастью, ухаживать за современными контактными линзами достаточно просто и занимает эта процедура не более пяти минут в день. 

В каком возрасте дети могут носить линзы? 

Возможность ношения контактных линз в большей степени зависит не от возраста ребенка, а от его готовности к линзам. Его способности правильно и ответственно с ними обращаться. Так как линзы  требуют регулярного надлежащего ухода и содержания в чистоте. 

Физически детские глаза могут переносить контактные линзы с достаточно раннего возраста. Исследования показывают, что 90% детей в возрасте от 8 до 11 лет, которым были прописаны контактные линзы, не испытывали никаких проблем с их одеванием и снятием без помощи родителей. 

Преимущества 

Основное преимущество контактных линз перед очками состоит в том, что с их помощью коррекция зрения происходит более полно и естественно. Линзы дают полный круговой обзор и не искажают изображение. Кроме того, с их помощью достигается постоянная коррекция. Что особенно необходимо при детском астигматизме. 

Иногда ношение очков ограничивает ребенка в физической активности. Практически все виды спорта становятся недоступными для детей в очках. В этом случае контактные линзы – вопрос комфорта и свободы ребенка вести полноценную жизнь. 

Контактные линзы избавляют ребенка от комплекса неполноценности, поднимают самооценку и уверенность в себе, помогают ему выглядеть так же, как и остальные дети. Тогда как очки могут стать причиной возникновения психологических проблем.

Недостатки 

Недостатком использования линз ребенком является опасность возникновения глазных инфекций. Это возможно, если ребенок недостаточно ответственно подходит к вопросу ухода за контактными линзами или забывает их снять на ночь. Так как ежедневная процедура промывания и дезинфекции линз может быть утомительна и скучна для детей, они стараются проделать эти манипуляции быстро. В результате линзы очищаются не полностью и могут стать причиной инфицирования глаз или иных осложнений. 

Если ребенок еще недостаточно ответственный или самостоятельный для того, чтоб надлежащим образом ухаживать за линзами, лучше вернуться к ношению очков. Через время можно снова попробовать использовать контактные линзы. 

Какие линзы лучше для детей? 

Детям обычно назначают мягкие однодневные контактные линзы или линзы частой плановой замены (замена через 2 недели или 1 месяц). 

Однодневные линзы не требуют никакого ухода: утром надевают свежую пару, а вечером их выбрасывают. Кроме того, однодневные линзы считаются самыми "здоровыми" и безопасными для глаз. Поэтому для детей оптимальным выбором будут именно они, особенно для маленьких. 

Контактные линзы частой плановой замены требуют ежедневного ухода, и их можно носить тем детям, которые достаточно ответственно относятся к выполнению всех ежедневных процедур по уходу за ними. 

Контактные более длительного срока ношения (3-6 месяцев) детям лучше не носить, так как с увеличением длительности ношения на них откладываются отложения, линзы становятся некомфортными, ухудшаются их оптические характеристики, увеличивается вероятность инфицирования. Традиционные контактные линзы (замена через год или реже) детям (как и взрослым) в европейских странах вообще не назначаются. 

Педиатрические контактные линзы

Olimpia h UV  - педиатрические контактные линзы, которые используются для коррекции зрения у детей. 

Существуют врожденные паталогии зрения: катаракта, ретинопатия, астигматизм, отсутствие хрусталика, дефекты структуры глаза. Учитывая, что зрение является важнейшим фактором развития ребенка, врачи всеми силами борются за него. Одним из действенных вариантов является коррекция зрения педиатрическими контактными линзами. Это обусловленно тем что,  как правило, требуются высокие величины коррекции до +25 Дптр и очки в этом случае просто не работают. 

Педиатрические контактные линзы изготавливаются из максимально нежного материала доступного в Украине. Параметры линз определяются наблюдающим врачом, который должен иметь достаточную квалификацию и опыт. Врачи Амбулаторного Центра ЗІР обладают прекрасной практикой и опытом работы с детьми.  

Успех лечения также зависит от терпения и настойчивости родителей.

Может ли ношение линз приостановить ухудшение зрение у ребенка? 

Одним из главных факторов, вызывающих развитие детской миопии, специалисты называют большую зрительную нагрузку на близких расстояниях: детям в школьные годы приходится много писать или читать. Большинство специалистов считает, что ношение мягких линз не может замедлить развитие миопии у детей. 

Что касается жестких газопроницаемых контактных линз, то определенные надежды на возможность замедления прогрессирования миопии у детей специалисты связывают с ортокератологическими контактными линзами (это жесткие линзы, которые носят не днем, а надевают на ночь). Исследования возможностей замедления прогрессирования миопии у детей с помощью ортокератологических линз продолжаются. 

Отметим, что в последние годы наметилось еще одно направление в решении проблемы замедления развития миопии у детей. Ученые из Австралии и США выдвинули новую теорию торможения развития миопии и в соответствии с этой теорией разработали для линз специальный дизайн, который должен замедлять этот процесс. Патент на создание линз этого специального дизайна имеется у компании Ciba Vision. Пока они на оптическом рынке не появлялись. 

Можно ли детям носить линзы, не снимая их на ночь, в течение длительного срока? 

В настоящее время имеется ряд мягких контактных линз, которые можно носить, не снимая на ночь, до 30 дней. Однако большинство специалистов воздерживаются от назначения детям линз непрерывного ношения без обязательного снятия их на ночь. Это связано с тем, что для такого режима ношения риск осложнений выше, чем при ношении их в дневном режиме. 

Врачи стремятся насколько возможно минимизировать риск развития у детей любых осложнений при пользовании линзами. Если по каким-либо причинам родители настаивают на таком режиме для своего ребенка, то они должны обсудить с врачом возможные риски и обеспечить строгое выполнение ребенком рекомендаций врача по ношению контактных линз непрерывного ношения. 

Какова роль родителей при ношении линз их ребенком? 

Родители являются фактическим "вторым" пациентом, когда врач подбирает линзы ребенку. Они должны знать все правила ношения контактных линз, обращения и ухода за ними. 

Родители должны постоянно контролировать ребенка в плане выполнения правил пользования линзами. 

Родители обязательно должны следить за состоянием глаз ребенка и при малейшем подозрении на отклонение от нормального состояния – красные глаза или жалобы ребенка на проблемы с глазами – попросить ребенка немедленно снять их и как можно скорее обратиться к врачу-офтальмологу. 

При правильном выборе контактных линз и при выполнении ребенком (под неусыпным контролем родителей) правил ношения и ухода за ними, дети могут безопасно пользоваться этим удобным способом коррекции зрения, начиная с самого юного возраста. 

Информацию взято с сайта: http://zir.ck.ua/

Комментарии