Зір - Как подобрать оправу по типу и форме своего лица

Как подобрать оправу по типу и форме своего лица


  • Дата: 19 февраля 2018, 10:10

Очки могут стать прекрасным украшением и стильным аксессуаром, а могут просто изуродовать внешность. Одна оправа брутально добавит к возрасту несколько лишних лет, а вторая превратит в юное создание. Почему одному человеку идет любая очковая оправа, а другому далеко не всякая? Вот это вопрос! Давайте разбираться профессионально. 

Для начала приглашаем каждого подойти к зеркалу и уделить себе буквально 10-15 минут времени. Определите свой тип лица, подглядывая в картинку (снизу текста). 

Существует 8 основных типов лица. В качестве эталонного варианта принято считать лицо-овал, поскольку все пропорции максимально сбалансированы и внешне очертания особенно плавные. Но вряд ли найдется человек, у которого лицо в точности соответствует одному из представленных типов. Скорее всего, вы – смешанный тип. И это нормально. 

Теперь пройдем по некоторым из них отдельно. 

Овальная форма

Анатомическая особенность: длина лица немного больше, чем ширина. Лоб слегка более широк, чем челюсть. Наиболее широкая часть – скулы. Если представить себе перевернутое куриное яйцо, то это и будет лицо овальной формы.

Преимущества лица овальной формы: подойдут оправы практически любой формы. Да что там практически? Просто любой формы!

Руководство к применению: смело экспериментируйте с любыми оправами, сохраняя гармонию пропорций очков. Но! Учтите, что верхняя линия оправы должна повторять форму ваших бровей. Это идеальное правило.

На какие оправы обратить внимание в первую очередь: вам подойдут оправы в форме крыльев мотылька или кошачий глаз, круглые, прямоугольные, авиаторы. Любые, кроме массивных. 

Круглая форма

Анатомическая особенность: визуально круглое лицо нужно стараться всеми способами вытянуть вертикально, приблизить к форме овала.

На какие оправы обратить внимание в первую очередь: выбирайте оправы с широкими дужками, с заостренными к вискам углами, оправы темного цвета, поскольку они визуально сужают лицо. Идеально подойдут круглому лицу оправы в форме крыльев мотылька, кошачий глаз, оправы с узкой переносицей, трапециевидные оправы. Оправы с высоко посаженными дужками – тоже вариант для круглого лица. 

Лицо сердечком

Очаровательно звучит название и смотрится тоже очаровательно.

Анатомическая особенность: широкая верхняя часть плавно переходит ото лба в острый подбородок. Самая широкая часть лица – лоб, самая узкая – подбородок. Лицо вытянуто в высоту.

На какие оправы обратить внимание в первую очередь: для лица сердечком подойдут оправы без острых углов и с низкой посадкой. Прекрасный выбор – оправы изящные, небольшие, безободковые, с узкой переносицей, авиаторы. И никаких темных тонов! Только светлые и нейтральные, легкие, почти невесомые.  Массивные и тяжелые – забудьте.

Перевернутый треугольник

Анатомическая особенность: эту форму часто путают с сердечком. Однако же треугольная форма лица более резко очерчена, что, впрочем, не мешает ей быть такой же прелестной, как и сердечко. Главная задача для треугольного лица – пытаться не акцентировать внимание на тяжелой нижней части.  

На какие оправы обратить внимание в первую очередь: выбирайте оправы геометрические с более  массивным верхним краем, которые смогут отвлечь внимание от массивного подбородка. Прекрасно подойдут оправы, так называемые "на леске" снизу, когда нижний ободок оправы отсутствует, а стекло крепится при помощи лески. Хороши будут оправы с подчеркнутой контрастным цветом линией бровей. 

Квадратная форма лица

Анатомическая особенность: ширина и высота почти одинаковая, широкие угловатые скулы и широкий подбородок.

На какие оправы обратить внимание в первую очередь: помним, что первостепенная задача очков, как аксессуара – визуально приблизить форму лица к овалу. Поэтому идеальная форма для квадратного лица – это круглые оправы, мягкие линии круга сгладят все досадные угловатости. Выбирайте авиаторы, большие округлые оправы, но имейте в виду, что ширина оправы не должна быть больше ширины лица. Подойдут оправы с щедрой инкрустацией по верхнему краю, оправы-капли, безободковые оправы, а так же яркие пластиковые.

Ромбовидная форма

Анатомическая особенность: или как ее еще мило называют – алмаз. В длину это лицо больше, чем в ширину. Лоб и подбородок – наиболее узкие места. Важно расширить линию лба за счет очковой оправы.

На какие оправы обратить внимание в первую очередь: выбирайте квадратную или овальную оправу,  авиаторы. Кстати, вы заметили, что авиаторы подходят практически к любой форме лица? Хороши для лица-алмаза все оправы мягких форм, трапециевидные с расширением вниз или оправы внизу на леске. 

В любом случае, если вы не уверены, сможете ли правильно подоб рать оправу, не волнуйтесь! Консультанты салона оптики ЗіР в совершенстве знают все правила подбора оправ для любого типа лица. Просто приходите к нам и убедитесь сами.

Делать людей прекрасными, а зрение качественным – наше кредо! 

Фото 1

Фильм'Как подобрать оправу по типу и форме своего лица' - фото 1
Комментарии