Зір - Вызывают ли аллергию мягкие контактные линзы?

Вызывают ли аллергию мягкие контактные линзы?


  • Дата: 7 февраля 2017, 11:40

Если у вас не достаточно хорошее зрение, контактные линзы – это необходимость. С их помощью можно не просто откорректировать зрение, но и изменить цвет глаз и даже эффектно подчеркнуть собственный имидж. 

Однако существует стереотип, что контактные линзы могут нанести глазам вред – вызвать аллергию и слезоточивость. Это не совсем верное мнение. 

Раздражение от контактных линз

Покраснение глаз – явление нередкое для тех, кто носит контактные линзы. Но это нельзя назвать аллергией в привычном смысле слова. Скорее это реакция на инородное тело, которая проходит сама собой при правильном соблюдении режима пользования. Все линзы изготовлены из качественных материалов, прошли ряд тестовых испытаний и не могут быть источником аллергии. Другое дело, что подобную реакцию может вызывать раствор по уходу за линзами, консерванты, содержащиеся в нем, несоблюдение режима ношения или нарушение гигиены. 

Аллергия, которая проявляется в виде покраснения глаз, может иметь множество различных причин: из-за пыльцы цветков или, к примеру, из-за тополиного пуха, из-за других сезонных явлений.  В этом случае обязательно посетите не только офтальмолога, но и специалиста по аллергии, который поможет выявить причину аллергической реакции и назначить соответствующее лечение. Однако не откладывайте и поход к офтальмологу! Возможно, за невинным покраснением глаз стоит более серьезное заболевание.

Аллергия на контактные линзы: что делать?

Покраснение может застать вас в самый неподходящий момент, когда у вас нет возможности посетить врача-офтальмолога. В этом случае нужно знать несколько процедур неотложной помощи, которые облегчат вам страдания до тех пор, пока вы не сможете попасть на прием к врачу.

  • Всегда держите под рукой специальные увлажняющие капли для глаз, которые могут очистить слезную железу от пыли или аллергена. 
  • Старайтесь как можно чаще умываться, что также будет способствовать быстрому удалению источника аллергии. 
  • Замените привычный раствор новым, с другим составом. А также как можно чаще проводите механическую чистку контактных линз. Сегодня существуют специальные пероксидные системы, которые не только могут хранить линзы, но и одновременно производить глубокую очистку, пока вы их не носите.
  • Не забывайте о солнцезащитных очках, которые также дают дополнительную защиту от пыли и аллергенов.

Раствор для контактных линз

Подтвердить, что причиной аллергии на контактные линзы является именно раствор для их хранения, несложно. Просто поменяйте раствор и наблюдайте за реакцией ваших глаз. Снижение раздражения явно свидетельствует о том, что вы пользуетесь раствором, который вам не подходит. Причиной аллергии в данном случае может быть реакция на какой-то компонент (консервант или активное вещество) раствора. 

Если вы уже решились попробовать другой раствор для хранения линз, то не нужно пробовать все подряд. Остановитесь на 2-3-х растворах. После смены раствора следите за реакцией глаз – если раздражение сохранилось, то, скорее всего дело совсем не в растворе.

Отдельно стоит упомянуть контейнеры для линз и правилах ухода за ними. Нельзя контейнеры промывать обычной проточной водой! Делайте это только кипяченой после каждого использования.

Контактные линзы очень удобны и комфортны и вполне доступны. И даже при аллергических реакциях, линзы частично снимают воспаление, а не поддерживают его.

Инфомацию взято с сайта: http://zir.ck.ua/

Комментарии