Зір - Офтальмолог Черкассы: можно ли спать в контактных линзах

Офтальмолог Черкассы: можно ли спать в контактных линзах


  • Дата: 19 апреля 2017, 17:50

Каждый, кто носит мягкие контактные линзы, знает, что значит спать в контактных линзах. Отдельные смельчаки и вовсе не боятся засыпать в линзах по нескольку суток. И это приводит к печальным результатам. Помните! Спать в контактных линзах категорически нельзя! Чтобы однажды и навсегда решить для себя наболевшую проблему, вам нужен офтальмолог. Черкассы – город, который может по праву гордиться своими докторами. Эта статья в помощь носителям "конташек" – от специалистов Амбулаторного центра ЗіР.

Офтальмолог Черкассы: Павлюк Оксана Анатольевна рассказывает

Да! Среди великого множества контактных линз существуют некоторые виды комфорт-класса, которые подразумевают ночное пребывание в них. Но спать в контактных линзах каждую ночь все-равно не рекомендуется. Даже в таких! И для этого существует ряд причин.

Независимо от качества, производителя и материала, рекомендую носить контактные линзы до 10 часов в сутки. Дайте своим глазам отдохнуть и "продышаться". Днем роговица природно омывается слезой во время моргания. А ночью этого не происходит. Вы просыпаетесь с красными глазами и дискомфортным чувством "песка" в них. Но это даже не самое страшное!

Куда более опасно – кислородное голодание, или гипоксия глаз. Происходит это по той же схеме: ночью глаза закрыты и не получают достаточного количества кислорода. А теперь подумайте, стоит ли носить контактные линзы несколько суток кряду? Гипоксия – "ваш верный друг" для возникновения глазных инфекций.

Находясь в контактных линзах днем и ночью, вы лишаете глаза возможности освобождаться от загрязнений естественным путем. Линзы, как губка, собирают белковые, липидные отложения и становятся причиной возникновения инфекций. У вас в 9 раз повышается риск возникновения язвенного кератита!

Наконец, из-за круглосуточного ношения контактных линз нарушается отток углекислого газа и роговица вновь становится уязвимой перед целой армадой микробов.

Теперь вы знаете, почему нельзя спать в контактных линзах. Хочется верить, что никто не будет использовать контактные линзы бездумно, наперекор инструкциям производителей и советам офтальмологов.

В каких контактных линзах можно спать

Ассортимент контактных линз салона оптики ЗіР имеет линейку продуктов, которые позиционируются производителями, как "30 дней не снимая" или более привычно "ночь-день".

  • PureVision 2 HD от производителя Bausch&Lomb: при влагосодержании в 36 %, эти линзы пропускают 130 Dk/t кислорода.  Благодаря асферическому дизайну линзы, хорошо работают в условиях пониженной освещенности.
  • Night & Day Aqua от производителя Alcon: содержат 24% влаги и 175 Dk/t кислорода. Это самая высокая проницаемость кислорода среди всех типов мягких контактных линз!

Только эти линзы разработаны специально с учетом анатомических особенностей роговицы человеческого глаза и допустимы для ношения в режиме день/ночь 30 дней.

Что делать, если заснул в линзах

И все же, случаются такие моменты, когда жизнь вносит свои коррективы и невозможно что-то изменить. Тогда приходится действовать сообразно сложившейся ситуации.

  • Всегда держите при себе капли для комфортного ношения контактных линз. Не пренебрегайте ими.
  • Покупайте капли, содержащие гиалуроновую кислоту – это первая неотложная помощь при любых неприятностях с контактными линзами.
  • Почувствовав дискомфорт, постарайтесь закапать в оба глаза по одной капле. И как можно быстрее обратитесь к офтальмологу. В Черкассах вас ждут по адресу: бульвар Шевченка, 352, (остановка транспорта Кривалиевская с 9-00 до 18-00).

Если у вас появились дополнительные вопросы к Оксане Анатольевне, задайте их здесь.

Комментарии