Советы дерматолога: как избавиться от новообразований на коже?

Современные методы решат проблему за одну процедуру.

6 декабря 201876380
'Советы дерматолога: как избавиться от новообразований на коже?'

Родинки, папилломы, кератомы и бородавки – самые распространенные новообразования на коже. Наверное, нет человека, который с такими не сталкивался. Они могут не беспокоить нас, но иногда образования мешают, например, цепляются за одежду или причиняют психологический дискомфорт. Про оптимальные методы их удаления нам рассказала Антонина Уманец, врач-дерматолог медицинского центра “Авицена”.

Даже если новообразования на коже не причиняют дискомфорт и кажется, что с ними не происходит никаких изменений – их обязательно нужно обследовать не меньше чем раз в год. Врач диагностирует вид новообразования и определит, необходимо ли его удалять.

Диагностика происходит без оперативного вмешательства с помощью дерматоскопа – специального прибора, похожего на микроскоп. Если образование нужно удалить, то пациент вместе с врачом выбирает наиболее оптимальный вариант процедуры.

Антонина Уманец
Антонина Уманец
врач-дерматолог медицинского центра “Авиценна”
 

Удалить образования на коже можно путем хирургического вмешательства, с помощью лазера, радиоволн и жидкого азота. Хирургический способ чаще всего применяют для больших и плоских образований. Манипуляция длится около 30 минут, в основном после нее остается небольшой шрам. Лазер выжигает образования, после такого удаления остается небольшая рана.

Советы дерматолога: как избавиться от новообразований на коже?
Советы дерматолога: как избавиться от новообразований на коже?

В отличие от лазера и хирургического вмешательства, криодеструкция и радиоволновое удаление не оставят кровяных сгустков и шрамов на месте удаления. После удаления жидким азотом края клеток запаиваются и становятся непригодными для исследований. Зато радиоволновое удаление оставляет ткани новообразования пригодным для проведения биопсии – метода диагностики онкозаболеваний.

Удаление радиоволнами – без крови и травм

Этот метод наименее травматичен по сравнению с другими и удалит новообразование за одну процедуру. Он осуществляется с помощью радиоволнового аппарата “Surgitron“. Таким методом можно удалить папилломы, кератомы, бородавки. Радиоволны удаляют новообразования и не травмируют близлежащие участки тела.

Лучший период, чтобы избавиться от новообразований – осень-зима, потому что места удаления нужно оберегать от солнечных лучей.

Аппарат “Surgitron” преобразует электрический ток в радиоволны высоких частот. В отличие от лазера, “Surgitron” дает возможность врачу контролировать проникновение вглубь ткани и делать точный разрез. Процедуру делают после обезболивания, поэтому удаление легко переносится. Также можно не переживать, что манипуляция займет много времени – она продлится до 5 минут.

На месте удаления не остается отеков и кровотечения, после процедуры врач проконсультирует вас и назначит уход. Маленький послеоперационный рубец полностью заживет в течение 10 дней, поэтому кожа будет выглядеть здоровой.

Радиоволновой аппарат "Surgitron"
Радиоволновой аппарат "Surgitron"

Криодеструкция – холод вместо скальпеля

Криодеструкция – метод удаления новообразований при помощи жидкого азота. Это самый дешевый способ удаления. Но таким способом за один сеанс можно избавиться лишь от маленьких по размеру образований. Они замораживаются азотом низкой температуры и “отмирают” в течение 10-14 дней. Для удаления бородавки может потребоваться до 10 процедур.

Криодеструкцию проводят без обезболивания, во время нее пациент ощущает лишь незначительное покалывание, однако после манипуляции возможна боль вследствие ожога холодом. Сеанс длится одну минуту. После процедуры необходимо обрабатывать участок препаратом, который назначит врач. Также нужно избегать травмирования участка, например, полотенцем или фурнитурой от одежды.

5 причин обратиться к врачу

Вот несколько симптомов и факторов, которые нельзя игнорировать. К дерматологу следует обратиться, если:

  • вы заметили любые изменения на образованиях;
  • начали появляться новые образования;
  • существует риск их постоянного травмирования;
  • с момента последнего осмотра врача прошел год;
  • образование вызывает неприятные ощущения или боль.

 

Если новообразования не удалять, некоторые из них могут увеличиться и распространиться по телу или перейти из доброкачественного состояния в злокачественное. Больше об опасности родинок и меланому вы можете прочитать здесь.

Лучше не откладывать медицинский осмотр на потом, а своевременно убедиться, что с вашим здоровьем все в порядке. Проконсультироваться с дерматологом и удалить новообразования вы можете в медицинском центре “Авицена” по адресу: ул. Чехова, 101, Родильный дом №1.

Таисия Поединок

Хотите подсказать нам тему статьи или новости? Напишите ее на почту нашему редактору и +100500 к карме вам гарантировано!
Партнерская публикация
Комментарии