Я у мамы полиглот: в Черкассах обучают английскому с 2-х лет

Чем раньше начать, тем лучше результат.
15 января 20196370
'Я у мамы полиглот: в Черкассах обучают английскому с 2-х лет'

Если ребенок начнет изучать иностранный язык с 2-х лет, во взрослом возрасте он сможет говорить без акцента. В Черкассах английский для детей с 2-х лет преподают на курсах “Лингвакон”. Почему это работает и как учатся такие малыши, мы узнали у кандидата педагогических наук и основателя “Лингвакон”, Светланы Задворной.

На урок вместе с родителями

На первый взгляд трудно представить, как могут обучаться малыши в 2 года, ведь в таком возрасте они и на родном языке еще не хорошо говорят. Но они прекрасно усваивают новую информацию и могут воспроизводить ее, показывая на предметы. Чтобы дети чувствовали себя спокойно и комфортно, на уроке с 2-летними малышами присутствует один из родителей. С 3-х лет дети могут оставаться на занятии без родителей.

В “Лингваконе” разработали интересную авторскую программу с оригинальными играми и заданиями. Уроки проходят в игровой форме с постоянной сменой деятельности, ведь малыши неусидчивы, и именно так можно удержать их внимание. Чтобы объяснить новую информацию, используют жесты и мимику, песни, специальные карточки и игрушки. Учебный материал подают в форме презентации через проектор.

Новая информация подкрепляется интересным мультиком или песнями, которые стимулируют размышлять, говорить и двигаться. Это помогает запоминать и мотивирует детей учиться. Преподаватель приводит простые примеры, связанные с жизнью ребенка – this is an apple. It is red. И это уже маленькие конструкции предложения, которые ребенку не сложно усвоить.

Залог успеха – повторение. Сразу после урока ребенок помнит 90% новой информации, на следующий день – 50%, если не повторять материал, то к следующему занятию останется лишь 20%.

Начали ходить на занятия в “Лингвакон”, когда сыну еще и двух не исполнилось, уже больше года посещаем курсы. Сразу понравился подход учителя к детям , она умеет заинтересовать. За 30 минут урока ребенок учится новому и не устает.

Для меня главный положительный признак в обучении – утром в день занятий сын нетерпеливо подгоняет: мама, пойдем! Сейчас в его разговоре очень много английских слов, у бабушки он просит не виноград, а grapes. Большинство существительных называет именно с английского языка, например, названия предметов одежды. На самом деле эти слова для ребенка часто проще, чем украинские. Общению со сверстниками это не мешает, думаю, скоро словарный запас двух языков у ребенка уровняется.

Наталья Мельник
Наталья Мельник
мама ученика курсов английского языка “Лингвакон”

Малыши могут говорить без акцента

Даже если 2-летний ребенок не может произносить слова или простые предложения, со временем он их воспроизведет правильно и без акцента. По мнению многих ученых, среди которых Мария Монтессори, эффективнее изучать иностранные языки именно с 2-летнего возраста. В период 2-3-х лет дети легко различают и воспроизводят звуки разных языков. Поэтому в “Лингваконе” уделяют внимание фонетике и построению предложения, ведь если “прозевать” этот период, изучать язык будет сложнее и избежать ошибок вряд ли удастся.

Я у мамы полиглот: в Черкассах обучают английскому с 2-х лет
Я у мамы полиглот: в Черкассах обучают английскому с 2-х лет

Обучение в таком раннем возрасте эффективное и потому, что дети не имеют психологических барьеров. Малыши непосредственны и не боятся произнести слово с ошибкой. Приоритетное значение в изучении иностранного языка имеет произношение и порядок слов в предложении. Ведь слова можно учить в любом возрасте, но без знания о строении предложения заговорить сложно. И чтобы правильно читать слова, необходимо начинать обучение со звуков.

Аудитории у нас обустроены с учетом возраста учеников и оборудованные проекторами, компьютерами. В каждой группе обучается не более 8 учеников, в группе 2-летних детей – не более чем 5. Урок в группе малышей длится 30 минут 1 раз в неделю, а с 4-х лет – 60 минут. Иллюстрированные рабочие тетради мы разработали самостоятельно, ученики пользуются ими бесплатно. После занятий родители получают ссылку на видео для проработки учебного материала дома. Дети, которые начали учиться с 2-х лет, имеют лучшие результаты в дальнейшем обучении чем те, которые пришли к нам в старших классах.

Обучение на курсах “Лингвакон” базируется на трех этапах. На первом этапе основное внимание уделяется фонетике и грамматике, 2-летние дети начинают обучение именно с єтого. Старшие ученики на втором этапе изучают лексику по словарях-тезаурусах, в которых слова сгруппированы по определенной теме, например, путешествия. На третьем этапе работаем с текстами сложных уровней, например, “Наука и техника”. Для создания учебных материалов мы используем аутентичные тексты, аудио- и видеоматериалы.

Светлана Задворная
Светлана Задворная
основатель курсов английского языка “Лингвакон”

4 совета от учителя родителям, как помочь ребенку с английским:

  • не перегружайте ребенка – лучше заниматься немного, но регулярно;
  • уделяйте хотя бы 15-20 минут в день для просмотра англоязычных мультфильмов и ребенок непроизвольно будет изучать язык;
  • доверьтесь специалистам. Если вы не уверены в своих знаниях, лучше не помогайте ребенку. Легче выучить правильно, чем переучить то, что запомнилось с ошибкой;
  • руководствуйтесь двумя принципами, если хорошо владеете иностранным и желаете обучать ребенка самостоятельно: 1) одна ситуация – один язык, например, во время игр разговаривайте только на иностранном. 2) один человек – один язык, например, мама говорит на украинском, а папа – на иностранном.

 

Выучить и свободно общаться на иностранном языке легче, если начать занятия как можно раньше. Чтобы узнать, понравится ли вашему малышу занятия, вы можете посетить бесплатное пробное занятие в “Лингвакон”.

Таисия Поединок

Хотите подсказать нам тему статьи или новости? Напишите ее на почту нашему редактору и +100500 к карме вам гарантировано!
Партнерская публикация
Комментарии