Здоровые стопы - Что такое дистрофия ногтя

Что такое дистрофия ногтя


  • Дата: 1 ноября 2019, 13:15

Дистрофия ногтя, или ониходистрофия, является патологическим процессом. Во время него происходит деформация ногтя, меняется его цвет, структура, форма. Причиной этого становится неправильный уход за ногтевой пластиной и плохое питание тканей клеток.

Из-за ониходистрофии могут образовываться многочисленные изменения.

Симптоматика

Часто симптомы данной патологии очень напоминают грибок. Ногти отделяются от мягкой ткани, при этом меняется их цвет и твердость. Они начинают крошиться. Такие симптомы можно спутать с грибком и лечиться самостоятельно. Но в этом случае человек может лишь навредить себе. В случае ониходистрофии ноготь выдает работу организма, а также сигнализирует, что он не получает достаточного количества витаминов и минералов.

Только в лабораторных условиях можно проверить, есть ли грибок. Если вы обнаружили такую проблему, желательно пройти посев ногтя. В этом случае лаборант возьмет пораженный участок и проведет анализ.

Бывает и такое, что анализ не может распознать грибок. В таком случае вам поможет хороший специалист-подолог, который может визуально определить, какого характера поражение на ногте.

Если у вас определили грибок, можете считать, что вам повезло. Он лечится проще и быстрее. Но ониходистрофия требует другого лечения, так как ее суть в нарушении клеточного питания ногтя. Болезнь встречается часто и требует усилий для избавления от нее.

Особенности протекания ониходистрофии

В процессе болезни ногти начинают деформироваться и отделяться по бокам. Также возможно отделение в передней части. Получаются небольшие ниши, где будет оставаться отделяемое.

Патология проявляется по-разному. Так, в некоторых случаях ноготь становится тонким, а в других он, наоборот, будет уплотняться. Цвет пластины приобретает от сероватого до желтого оттенка. Поражение затрагивает ложе и также валики.

Чаще всего данная болезнь развивается на ногах, виной чему служит травматическая форма. Плоскостопие, неправильная обувь, лишний вес могут травмировать ноготь.

Когда вы определили малейшие признаки заболевания, не тяните с походом к специалисту. Лечение очень тщательное и кропотливое, а вернуть ногтям красивый вид можно только по истечении достаточно большого времени.

Особенности лечения ногтевой пластины

Так как причин заболевания множество, принцип лечения может быть разнообразным. Считается, что ониходистрофия возникает и из-за эндокринных, нервных проблем. Она может стать следствием нарушения работы желудка и кишечника. Также влияет на ее развитие психосоматика.

Возможно, вам будет предложено тщательное исследование организма, а также консультация профильных специалистов. Но вы также можете обратиться к специалисту подологу, который проводит грамотное лечение ониходистрофии. Но также понадобится сдать анализы крови.

Важно сохранять терпение в процессе поиска причины болезни и ее лечения. Ведь часто придется потратить месяцы или годы, чтобы вернуть своим ноготкам отличный вид.

Раньше терапия ониходистрофии заключалась в полном удалении ногтя. К сожалению, проблема не решалась, ведь из-за травмирования матриксной зоны ноготь снова деформируется.

Поэтому важно понимать, что лечение должно быть комплексным, которое поможет восстановить микроциркуляцию. Вполне возможно, что вам будут назначены такие процедуры, как массажи, и медикаменты, которые защищают стенки сосудов. Важны и тщательно подобранные витамины.

При наличии данной болезни в организм должно поступать много желатина. С помощью данного средства получится вырастить ноготь.

Чтобы принимаемые наружные лекарства лучше проходили в ткани, 1 раз в 3 недели необходимо проходить медицинский аппаратный маникюр и педикюр. Это специальные чистящие процедуры, с помощью которых удаляются травмированные части ногтя. Как результат – ему проще дышать, получать витамины, и поддаваться лечению.

Так как при ониходистрофии затрагивается и ложе ногтя, маникюр или педикюр дает доступ лекарственных средств и к нему. Но вам нужно ежедневно накладывать средства, что способствуют улучшению кровообращения, а также насытят ткани витаминами и минералами. Динамика к выздоровлению начинает наблюдаться через 8-12 месяцев после начала лечения. И даже если ногти были разрушены полностью, не нужно отчаиваться. Современные методы лечения и обращение к грамотному специалисту могут вам помочь.

Комментарии