Сучасна Сімейна Стоматологія - Вода и ее влияние на зубы

Вода и ее влияние на зубы


  • Дата: 31 июля 2017, 16:55

Мы заботимся о своем рационе, избавляемся от плохих привычек, тщательно выбираем отбеливающие пасты и качественные зубные щетки. И все это – чтобы иметь здоровую голливудскую улыбку. Но иногда забываем о самом главном – качестве воды, которую употребляем. Именно эта составляющая является причиной заболеваний зубов и всего организма. Вот перечень минеральных веществ, отсутствие которых или наоборот большое содержание отрицательно отразится на нашем здоровье.

Кальций

От недостатка кальция страдает эмаль. Она становится мягче и фактически теряет свою главную функцию – защиту зубов. Это вещество является фактически жизненно необходимым, но может быть опасным в больших количествах, так как вызывает артриты и артрозы (отложение солей).

Магний

Это вещество участвует в энергетическом обмене и формировании костей, регулирует работу нервных тканей. Если магния недостаточно в организме, то это приводит к ряду проблем с сердцем, дыханием и пищеварением. Слишком большое содержание вещества в воде тоже имеет негативные последствия, поскольку элемент вытесняет кальций в костях и разрушает зубы изнутри.

Железо

Хотя элемент и является необходимым для нормального функционирования организма, но слишком большое его содержание вредно влияет на зубы. Например, если вода перенасыщена железом, то она приобретает специфический желтоватый оттенок. Если употреблять такую ​​воду ежедневно, то зубы тоже будут иметь нездоровый желтый цвет.

Жесткость воды определяется наличием этих элементов в ее составе и зависит от вашего места жительства. Если живете в месте, где определенного элемента не хватает в воде, то этот недостаток можно заменить употреблением продуктов, которые это вещество содержат. Например, если вода слишком мягкая и в ней мало кальция, то следует больше употреблять молочных продуктов, рыбы и зелени. Кстати, не рекомендовано пить кипяченую воду, поскольку все полезные соли, содержавшиеся в ней оседают на стенках чайника.

Заботьтесь о ваших зубах и не забывайте, что богатая полезными минеральными веществами вода – ключ к красоте и здоровье ротовой полости.

Информацию взято с сайта: http://sss.ck.ua

Комментарии