Сучасна Сімейна Стоматологія - Топ-7 продуктов 'разрушителей' зубов

Топ-7 продуктов "разрушителей" зубов


  • Дата: 25 октября 2017, 16:35

Порой мы даже не думаем о том, какие продукты употребляем и как они влияют на здоровье наших зубов. Казалось, ничего не произойдет от одного стакана газованкы или нескольких сладких леденцов. Но иногда минутная слабость перерастает в вредную привычку. Предлагаем топ-7 продуктов, которые уже сейчас разрушают ваши зубы.

1.​ Горячее и холодное

Перепад температуры вызывает разрушение эмали. Это же и приводит к появлению бактерий в образованых трещинках. Еще большая опасность – сочетать горячие и холодные продукты, поэтому трижды подумайте прежде чем запивать мороженое горячим кофе.

2. Сухофрукты

Хотя эти натуральные сладости и не так опасны, как пирожные и тортики, но имеют неприятную тенденцию прилипать к зубам. Поэтому, следует взять за привычку всегда тщательно очищать зубы после порции любимого чернослива или кураги.

3. Простые углеводы

Кто бы мог подумать, но различные булочки, макароны, белый хлеб и картошка (особенно жареная) разрушают наши зубы. Причину их вредности можно понять, вспомнив школьный курс химии: частью этих продуктов является крахмал. Под действием слюны он моментально разлагается, образуя глюкозу, а о действии сахара на эмаль зубов известно всем.

4. Семечки

После обжарки огромное количество полезного масла, содержащегося в семечках, образует вредные вещества. Кроме того, большинство людей грызут семечки передними зубами, а этот процесс разрушает эмаль. Более того, если делать это регулярно, то может отколоться кусочек зуба.

5. Кофеин

Всем известно, что это вещество не только вызывает обезвоживание организма, но и приводит к дефициту витаминов и минералов (в том числе и кальция). Поэтому, есть смысл заменить утренний кофе или чай на напиток из полезного цикория.

6. Фрукты

Один из самых неожиданных продуктов-вредителей – сырые фрукты. Сахароза и фруктовые кислоты, входящих в их состав тоже разрушают зубы, поэтому чрезмерное употребление любимых груш или яблок может привести к разрушению зубов.

7. Алкоголь

Сладкие ликеры и вина так же опасны, как и газировка. Если вы все же решили выпить, то лучше разбавлять напиток не соком, а обычной водой и не забывать ополаскивать ротовую полость после очередной вечеринки.

А еще мы советуем тщательно ухаживать за своими зубками: не забывать их чистить и посещать стоматолога хотя бы раз в год. А если у вас все же есть проблемы с зубами – мы ждем вас на консультацию к нашим врачам. Наши специалисты сделают все возможное и невозможное, чтобы вы были здоровыми и счастливыми!

Информация взята с сайта http://sss.ck.ua/

Комментарии