Сучасна Сімейна Стоматологія - Топ-5 интересных фактов о зубах

Топ-5 интересных фактов о зубах


  • Дата: 6 сентября 2017, 17:35

Зубы – орган человека, с помощью которого мы измельчаем пищу и можем внятно говорить, а наша ротовая полость имеет эстетичный вид. Мы также знаем, что их надо регулярно чистить, пользоваться зубной нитью и время от времени посещать стоматолога, чтобы вылечить заболевания ротовой полости или предотвратить их. Предлагаем узнать несколько удивительных фактов о зубах, о которых вы раньше не слышали.

1. Самые прочные в нашем организме

Поскольку зубы не способны восстанавливаться, неудивительно, что они образованы из самой крепкой ткани человеческого тела. Главный секрет такой выносливости – эмаль, которая по прочности способна конкурировать даже с некоторыми видами стали. Ученые так и не смогли изобрести вещество, которое бы имело такие же невероятные свойства: в то время как искусственные коронки способны вынести лишь 15 лет эксплуатации, "настоящие" зубы при должном уходе выдержат и все 60!

2. Хранилище кальция

С детства мы слышали о пользе кальция для костей, но мало кто знает, что 99% этого вещества находится именно в зубах. Поэтому, например, у беременных женщин иногда портятся зубы, так как плод "забирает" эти запасы для формирования собственных костей.

3. Голливудская улыбка – признак здоровья зубов?

В обществе давно устаканился стереотип, что идеальная эмаль должна быть белоснежного цвета. С этим утверждением могут поспорить немецкие ученые, они доказали – зубы каждого человека имеют свой уникальный здоровый оттенок. Более того, цвет эмали каждого столь же неповторим, как и оттенок кожи или отпечатки пальцев. Поэтому, если вы не один из редких людей, которые могут похвастаться белоснежной от природы эмалью, то это еще не повод беспокоиться или расстраиваться.

4. С зубами от рождения

Иногда младенцы рождаются с молочными зубами. Они обычно находятся на нижней челюсти и имеют очень слабые корни. Подобный случай скорее уникальный чем привычный, а такие зубы обычно удаляют, чтобы не повредить грудь матери во время кормления ребенка. Кстати, историки приписывают врожденную "зубастость" многим известным персонам, в частности Наполеону и Гаю Юлию Цезарю.

5. Чистить зубы – худеть

Японские ученые доказали, что люди, которые привыкли три раза в день чистить зубы гораздо реже страдают от ожирения. Зато склонные к набору лишнего веса считают настоящим подвигом взяться раз в день за щетку и пасту. Такие выводы ученые сделали после опроса 14 000 граждан Японии, поэтому, кто знает, возможно уход за полостью рта станет новым трендом среди тех, кто сбрасывает вес?

Комментарии