Сучасна Сімейна Стоматологія - Рекорды Гиннеса: разные пути прославить свои зубы

Рекорды Гиннеса: разные пути прославить свои зубы


  • Дата: 31 июля 2017, 16:45

Зубы – уникальная составляющая человеческого организма. Они могут переносить перепады температуры и чрезвычайные нагрузки, сохраняя свои основные характеристики – твердость и выносливость. Неудивительно, что существует множество интересных рекордов Гиннеса, связанных с зубами. Предлагаем вам ознакомиться с впечатляющими достижениями, которые стали всемирно известными.

Самые сильные зубы мира

Американский спортсмен Стив Шмидт сделал, казалось, невозможное –он поднял гирю весом 100 кг 50 раз всего за одну минуту. Такой рекорд кажется необычным, даже если бы речь о физической силе рук, но мужчина выполнил этот трюк только при помощи своих зубов и веревки! На сегодняшний день Стиву уже 50, но мужчина до сих пор способен повторить свое достижение – его зубы остались такими же выносливыми как и раньше.

Самые дорогие зубы мира

Свою цену в несколько тысяч долларов некоторые зубы получили не из-за дорогого обрамления или странной формы. Главная их ценность заключается в именитых бывших владельцах. Например, зуб Джонна Леннона, который вырвали в шестидесятых, продали в 2011 году за 30 000 уе. Счастливым обладателем такого лота стал канадский стоматолог Майкл Зук, который впоследствии начал инсталлировать достижения в своей клинике.

А вот недавно найденный резец Наполеона, что вырвали незадолго до смерти правителя, продали на аукционе за 19 000 уе неизвестному коллекционеру. Зуб Исаака Ньютона ушел из-под молотка в 1816 году за 730 британских фунтов. Новый обладатель необычного достояния сделал из зуба кольцо и, как поговаривают, носил его до конца жизни.

Самая массовая чистка зубов

В 2014 году 400 учеников Чилтонской школы в Новой Зеландии чистили зубы друг другу по кругу. Организаторы акции поделились, что вложили в действо особый смысл: они пытались поощрять бороться с депрессией. Мол, такое нелепое и абсурдное действие вдохновит страдающих от психологического расстройства посмотреть на болезнь по-новому и перестать бояться говорить о своих проблемах. Подобный рекорд уже ставили ранее в США, но тогда участвовали только 300 человек.

Это лишь маленькая часть необычных рекордов, связанных с человеческими зубами. Они доказывают – хорошая цель, страстная любовь к своей работе или годы тренировок способны реализовать даже самую неординарную идею. Главное – заботиться о здоровье зубов и помнить о здравом смысле.

Информацию взято с сайта: http://sss.ck.ua

Комментарии