Сучасна Сімейна Стоматологія - Кариес: причины, симптомы и лечение

Кариес: причины, симптомы и лечение


  • Дата: 17 января 2018, 14:45

А вы знали, что на сегодня наиболее распространенной болезнью является кариес! 95% людей во всем мире имеют запломбированные зубки. Такую информацию распространила Всемирная организация здравоохранения. Так что же такое кариес? Как он развивается и как его лечить – читайте ниже.

Кариес – это не лишь черные точечки на зубах

Синонимом слова "кариес" – "гнитье". Кариес зуба – это постепенное разрушение эмали и дентина – твердых тканей зуба. Опасный кариес тем, что он не сопровождается болевыми ощущениями. Если его не лечить вовремя – то вскоре он приведет к пульпиту и периодонтиту – эти болезни зубов очень неприятные и болезненные. Наиболее опасным является кариес, который развивается между зубками – его сложно заметить, и очень часто он поражает сразу два зуба!

Кариес – следствие недочищенних зубов

Причины появления кариеса:

  • зубной налет, который образован слюной, бактериями и микробами. Бактерии "питаются" углеводами и выделяют кислоты, которые разрушают эмаль и образуют полости в зубах. Стоит помнить, что кариес начинается с появления маленького темного пятна – если его вовремя заметить и обратиться к врачу – его легко вылечить.
  • Продукты с большим содержанием "быстрых" углеводов: сладости, кондитерские изделия, газированные напитки.
  • Индивидуальные особенности организма: размещение зубов, состав слюны и бактериальной флоры, генетическая предрасположенность.

Важная информация:

  • Кариес не передается по наследству! Но: женщинам следует помнить, что уже в материнской утробе у малыша формируется эмаль. Преждевременные роды, нарушения минерального обмена, инфекционные болезни, которые были у мамы во время беременности, могут стать следствием слабой эмали у ребенка.
  • Кариес передается от человека к человеку! Мутирующий стрептококк – это бактерии, которые живут в зубном налете и вызывающие кариес: перерабатывают остатки пищи и выделяют кислоты. Эти бактерии передаются бытовым путем: через общую посуду или поцелуй.

Как предупредить появление кариеса?

  • Ежедневно тщательно ухаживайте за гигиеной ротовой полости. Чистите зубы дважды в день: после завтрака и перед сном. В арсенале каждого человека должна быть щетка (обычная и желательно электрическая), паста,ополаскиватель, флосс, иррегатор, ершик.
  • Уменьшите употребление газированных напитков и продуктов, которые содержат в себе много вредных углеводов.
  • Не ешьте вечером, после того, как почистили зубы.
  • Минимум дважды в год посещайте стоматолога.
  • Дважды в год проводите в кабинете стоматолога профессиональную чистку аппаратом Air Flow. Во время такой чистки с зубов удаляют налет, камень и вредные бактерии.

Если вы заметили в своих зубках кариес – немедленно обращайтесь к врачу! Не дайте маленькой черной точке полностью разрушить ваш зуб и причинить вам нестерпимую боль! На консультацию или лечение вы можете записаться онлайн или по телефонам, которые представлены ниже.

Всегда улыбайтесь и будьте здоровыми!

Информацию взято с сайта: http://sss.ck.ua/

Комментарии