Сучасна Сімейна Стоматологія - Какие брекеты лучше выбрать для лечения? (Обзор современных брекет-систем)

Какие брекеты лучше выбрать для лечения? (Обзор современных брекет-систем)


  • Дата: 17 января 2018, 15:20

Ровные зубы – это не только красиво, но и полезно для здоровья. Неправильный прикус приводит к многим проблемам: заболеваниям десен, постоянному появлению кариеса, деформации лица и даже болезней кишечника. Наиболее эффективно выровнять зубки с помощью брекетов.

Брекет-система – это несменная дуга, на которую крепятся скобы – брекеты. Дуга давит на брекеты, исправляет неправильное положение зуба и возвращает его на нужное место. Лечить неправильный прикус с помощью брекет-систем можно как взрослым, так и детям. Детям можно ставить брекеты не раньше чем с 12 лет, иначе можно повредить незрелую эмаль.

Показания к лечению брекетеми:

  • Патологии прикуса: глубокий или перекрестный прикус, неровный ряд зубов и тому подобное.
  • Скученность зубов.
  • Диспропорция челюстей.
  • Дистопия зубов. Это когда в зубном ряду несколько зубчиков искривлены или имеют неправильное положение.
  • Диастемы, которые еще называют "щербинками". Это промежутки между зубами.

Виды брекетов

На сегодня существует большое количество брекет-систем: на разный вкус и кошелек. Врач-ортодонт посоветует вам именно те брекеты, которые подойдут вам как нельзя лучше, однако окончательный выбор всегда за вами. Вы сами выбираете из какого материала будут ваши брекеты, и какой они будут иметь вид согласно ваших предпочтений и финансов.

По способу крепления дуг брекеты разделяют на:

  • Лигатурные, в основе которых лигатура – металлическая дуга, которая вставляется в замочки брекетов. Замочки прикреплены к зубам специальным клеем.
  • Самолигирующие (безлигатурные), в пластину брекета уже вмонтированы крепления, поэтому здесь отсутствуют лигатуры. Защелки на таких брекет-системах маленькие, поэтому эти ортодонтические конструкции имеют более эстетичный вид, чем обычные лигатурные.

За размещением на зубах:

  • Лингвальные – это те, которые фиксируют на внутреннюю сторону зубов. Они абсолютно незаметны для окружающих.
  • Вестибулярные – фиксируются на внешнюю поверхность зубов.

По типу материала:

  • Металлические – самая дешевая брекет-система, которая изготовлена из металла. Поверхность этих брекетов очень гладкая, что ускоряет процесс перемещения зубов. С этими брекетами не сложно ежедневно проводить гигиену ротовой полости, они надежные и наиболее эффективные. Однако на зубках они очень заметны.
  • Керамические – изготовленные из высокотехнологичного стекла. Они прочные и имеют хороший эстетический вид. Цвет брекетов подобный цвету зубов, поэтому они почти незаметны окружающим. Эти брекеты очень удобны и не вызывают никакого дискомфорта у своего владельца.
  • Сапфировые – изготовлены из монокристаллов искусственных сапфиров. Они почти незаметны, имеют хорошую фиксацию и не меняют цвет. Пациент быстро привыкает к сапфировыхм брекет-системам. Они очень удобные, совершенные, гарантируют качественный результат лечения.

Этапы лечения неправильного прикуса брекет-системами:

Неправильный прикус невозможно вылечить за одно или несколько посещений стоматолога. Этот процесс долговременный, который имеет несколько этапов:

  1. Консультация и осмотр у врача-ортодонта. Врач определяет диагноз и вместе с вами подбирает необходимый для вас вид брекетов.
  2. Детальное обследование, томография, изготовление слепка и ортодонтической конструкции.
  3. Фиксация брекетов на зубы.
  4. Этап лечения. Пациент должен носить брекеты в среднем два года. Их нельзя снимать – ни во время еды, ни во время ухода за полостью рта или сна. Ежемесячно нужно посещать своего врача, через каждые три месяца пациент должен делать в стоматологии профессиональную чистку зубов. Также в течение всего времени ношения брекетов их владелец имеет дома тщательно проводить гигиену ротовой полости: на чистку зубок нужно выделять немного больше времени чем обычно. Также нужно себя немного ограничивать в еде: не употреблять холодных, горячих, кислых, твердых и липких продуктов.
  5. Снятие брекетов. Процедура проходит абсолютно безболезненно. Но важно помнить, что все манипуляции с брекет-системами должен делать только врач! Ни в коем случае нельзя самому там что-то фиксировать, менять или снимать!
  6. Для закрепления достигнутого результата еще некоторое время пациент должен носить съемные каппы или несъемные ретейнеры. Это нужно для того, чтобы зубки не вернулись в прежнее положение.

В "Сучасній Сімейній Стоматології" прикус лечат современными брекет-системами и аппаратами. Они качественные и аккуратные – вы даже не заметите как закончите курс лечения. И потом еще долго будете улыбаться красивыми и ровными зубками!

Информацию взято с сайта: http://sss.ck.ua/

Комментарии