Сучасна Сімейна Стоматологія - Безопасны ли зубные пасты со фтором?

Безопасны ли зубные пасты со фтором?


  • Дата: 25 октября 2017, 16:45

Все чаще можно услышать утверждение, что фтор, содержащийся в зубных пастах, разрушает наши зубы и уничтожает организм изнутри. Конечно, этот химический элемент в чистом виде – яд. Для очистки ротовой полости же используют его безопасные соединения – фториды. Мы спросили у врача "Сучасної Сімейної Стоматології" Юлии Кучинской действительно ли фтор настолько вредный и стоит ли вообще пользоваться пастами, в которых есть это вещество.

Для чего нужны пасты со фтором?

Прежде всего, соединения этого элемента широко распространены в средствах для очистки ротовой полости, потому что имеют важные полезные свойства. Под действием фторида не только восстанавливается эмаль, но и снижается чувствительность зубов. Более того, он не только уничтожает вредные бактерии, но и предупреждает появление кариеса. Фтор восстанавливает поврежденные участки зуба, поэтому распространенная болезнь просто "умирает в зародыше".

Чем полезен фтор для человеческого организма?

На самом деле, то, что фтор в любой концентрации и при любых условиях является ядом – обычный миф, как и опасность употребления продуктов с ГМО. Напротив, недостаток этого элемента в организме человека приводит к различным заболеваниям. 2-3 мг фтора являются необходимой ежедневной дозой, поскольку вещество участвует не только в формировании зубной эмали и костей, но и стимулирует кровеносную систему и иммунитет. Элемент есть в составе рыбы (особенно трески и сома), яблок, орехов, печенки и особенно в воде. А как известно, эти продукты являются полезными и необходимыми для нормального функционирования организма человека.

Стоит ли бояться фторсодержащих зубных паст?

Настоящей проблемой является промышленный фтор, который изготавливают без соблюдения необходимых технических норм. Речь идет о попадании в организм чрезвычайно больших доз вещества в течение долгого периода времени (10-15 лет). Едва ли не единственной проблемой использования фторсодержащих паст в быту – появление эндемического флюороза. Этот дефект является косметическим и его можно легко распознать по специфическим белым пятнам на зубах, которые часто путают с кариесом. Проблему достаточно легко решить, обратившись к стоматологу и прекратив использование фторсодержащих очистителей ротовой полости.

Кому противопоказаны пасты со фтором?

Лабораторные опыты доказали, что использование зубных паст, которые содержат фториды олова (оптимальное количество – 1450 ppm) абсолютно безопасны, при условии, что концентрация вещества не чрезмерная, а сам элемент стабилизирован необходимыми добавками. Но нужно помнить, что такие средства для очистки зубов не рекомендованы детям и людям, склонным к флюорозу. К тому же, перед началом их использования лучше проконсультироваться со стоматологом. 

Информация взята с сайта http://sss.ck.ua/

Комментарии