PEGAS - История жизни наших любимых лошадей. Часть 3

История жизни наших любимых лошадей. Часть 3


  • Дата: 27 декабря 2017, 17:25

Так как и обещала, продолжаю свой рассказ о жителях нашей домашней конюшне "Пегас". В предыдущих моих заметках я уже рассказала о том, как к нам попали Милан и Звезда – это главные участники процесса на конюшне, то есть про лошадей. Сегодня же я попытаюсь рассказать Вам о всех других жителей нашей конюшни и начну с наших любимых четвероногих друзей, собак.

На данный момент у нас живет четыре собаки, трое взрослых и один щенок, который к нам попал буквально несколько недель назад. Его история самая простая: его подарили моей маме, которая решила, что лучше пересилить к нам, так как здесь и компании собачьей вдоволь, да и с воспитанием собаки у нас будет больше толку.

Самая маленькая взрослая собака – Ника. Она попала к нам малюсеньким щенком пролезши под клеткой в щель и заявив свое твердое: "Я здесь буду жить! И меня не волнует, что вы думаете по этому поводу". Ее аргумент оказался настолько убедительным, что пришлось смириться и принять ее в нашу семью, хотя если честно мы не очень и протестовали против ее доводов.

Средняя у нас - Тася. Тасю жизни немного покидало и ей пришлось перенести много лишений, но как говорится, когда очень чего-то хочешь, то вся Вселенная будет тебе в этом способствовать. Про Тасю я впервые услышала тогда, когда она будучи бездомной приблудилась ко двору моей подруги и родила у нее кучу щенков. Так подруге пришлось стать крестной мамой для всех ее щенков, она максимально поспособствовала тому, чтобы найти всем им хозяина. Но оставлять Тасюу себя она не планировала, ведь на то -то собаку, если у них еще есть те, кого надо пристроить, поэтому так собака и переехала к ней. Как складывалась жизнь Таси у этой женщины история умалчивает, но на момент когда она освободилась от нее вид у нее был будто она из концлагеря. Именно тогда я решила, что если я перееду в частный дом, то обязательно заберу ее к себе. А пока подкармливала каждый раз как видела, она часто провожала меня до остановки и даже начала даваться в руки. В то время когда мы не виделись она жила на горе, под лесом, а еще помогала выпасать лошадей чередуя у них каждый раз когда их выводили пастись. Мне кажется, что она выбрала себе в товарищи таких друзей, потому что чувствовала в них силу, а дружба с сильным означает защиту. Ведь в то время она чувствовала себя совсем беззащитной. Через некоторое время подруга сообщила, что какой-то сосед грозится ее пристрелить, потому что она начала водить за собой собак, поэтому пришлось заняться срочной стерилизацией, а в дальнейшем уже не дожидаясь переезда в деревню, таки забрать жить ее в квартиру. Те времена были достаточно интересными:что она хоть и жила в квартире, но мы часто приезжали к подруге навещать коня и, соответственно, она ездила со мной. Здесь она гуляла и имела выбор: или остаться здесь до следующего моего приезда, или же поехать вместе со мной. Чаще всего ехала со мной, ведь дома она получала ласку и заботу, которое животные так хотят чувствовать от людей. После переезда ее жизнь окончательно устроилась и, надеюсь, она ей нравится.

Первая же собака, которая попала в мою семью это Мила. Это немецкая овчарка, которая то ли была выброшена кем-то, то ли утеряна. Я ее подобрала работая в том же г. Судак и уже оттуда транспортировала в Черкассы. На момент нашего знакомства она выглядела очень истощенной и "зачуханной", вся в блохах, клещах и репьях. А еще она панически боялась остаться одна, видимо из-за страха потеряться, поэтому до сих пор ходит хвостиком за мной, даже если я хожу в поле зрения по окружности. Она была моей первой собакой, которую я себе намечтала. Я всегда говорила своим друзьям, что у меня будет или овчарка, или я подберу с улицы какую-то собаку. Тут пазл и сложился, у меня появилась собака с улицы, но она же была и овчаркой. Сейчас Мила уже в почтенном возрасте, и, к сожалению, уже здоровье ее иногда подводит, хотя ее доброта как к людям, так и к окружающим ее животным остается неизменной. А еще она прекрасно ставит на свои места лошадей, она прекрасно знает, что лошадям запрещается делать и когда они что-то пытаются выдумать. Она обязательно на них гавкнет и самое интересное, что кони ее слушаются. Это удивительная собака, которую и собакой назвать трудно ведь она понимает с полуслова, а ее глаза излучают такую верность, что иногда аж сердце сжимается. Люблю тебя, Мила, живи долго и главное будь здоровой.

Я пыталась писать кратко, а вот понимаю что опять не влезла в формат листа А4. Поэтому если Вам мои читатели еще  не надоело читать мои длиннющие сообщения, то предлагаю Вам и четвертую часть этого рассказа.

Комментарии