Мир здоровья - Кто такой психолог и зачем он нужен

Кто такой психолог и зачем он нужен


  • Дата: 5 июля 2017, 09:00

Жизнь сложная, взаимоотношение людей еще сложнее, а каждый человек в отдельности настоящей загадкой. Очень часто мы сталкиваемся с теми или иными психологическими проблемами, стрессами, раздражителями. Кто-то неудачно сел в общественный транспорт и его поездка на работу была не очень приятной. Кто-то скандалит со своими соседями, кто-то не может найти себе вторую половинку, а кто-то просто наблюдает за тем, как разваливается его семья. У многих из нас проблемы, понять причины которых очень сложно без помощи специалиста. Именно поэтому услуги психологов сегодня пользуются спросом. Первое, о чем хотелось бы сказать: психолог это не психиатр, к ним обращаются обычные, здоровые люди, которые находятся в трудной жизненной ситуации. К психологу идут не слабаки и нытики, а люди, у которых болит душа, мы же не называем человека слабаком, если он идет, например, к стоматологу. Почему же нельзя заняться самоанализом и решить свою проблему самому, так потому, что нельзя самому себе вырезать аппендицит. То есть, иногда мы действительно нуждаемся в помощи компетентного специалиста. Психологи это обычные люди, обученные тому, как правильно оказать помощь страдающим, а не манипуляторы сознанием человека. Работа с проблемой клиента заключается не только в ее обсуждении. Психолог также применяет различные техники, которым он был специально обучен, например, арт-терапию, телесно-ориентированную терапию и многие другие.

Работа с клиентом подразумевает его безопасность, вся информация, которая обсуждалась во время консультации конфиденциальна, то есть, о Вашем походе к психологу, Ваши проблемы никто не узнает, если Вы сами не скажите, психолог эту информацию не разглашает.

Когда нужно обращаться к психологу? Важно понимать, что все индивидуально, тут нет определенных критериев. Если вы чувствуете тот факт, что проблема психологического характера мешает вам вести активный образ жизни, не дает возможности достичь поставленных целей, и она только становится все более и более сложной, желательно воспользоваться помощью специалиста. В этот момент вы сами ответите на вопрос, нужны психологи и будете ли вы пользоваться их услугами или будете работать над собой самостоятельно.

Комментарии