Мир здоровья - Интересные факты и советы от уролога

Интересные факты и советы от уролога


  • Дата: 5 июля 2017, 09:45

Интересные факты:

  • Первые "урологи" появились еще в 5 веке до нашей эры. Тогда их называли "камнесеками" за то, что они умели удалять камни из мочевого пузыря хирургическим путем. Стоит отметить, что в те времена понятия о медицине были очень мизерные, поэтому операции проводились без анестезии и в антисанитарных условиях. Более половины пациентов при этом погибало.
  • Первое специализированное отделение урологии было открыто в Париже в 1830 году.
  • Международный день уролога отмечается 2 октября.

На сегодняшний день урология как специальность стала весьма развитой, в связи с чем в ней появились более мелкие разновидности, связанные с лечением определенных патологических состояний

При каких симптомах следует обращаться к урологу?

Показаниями к консультации уролога могут быть нарушения функций мочеполовой системы, а также любые необычные ощущения в органах, относящихся к данной системе.

Показаниями к консультации уролога являются:

  • боли при мочеиспускании;
  • боли в паху;
  • боли в промежности;
  • боли в нижней части живота;
  • боли в поясничной области;
  • частые мочеиспускания;
  • редкие мочеиспускания (1 – 2 раз в сутки);
  • недержание мочи;
  • кровь в моче;
  • гной в моче;
  • снижение полового влечения (у мужчин);
  • невозможность совершить половой акт (для мужчины)

Как часто нужно посещать уролога для профилактики?

Молодым людям, которые не испытывают каких-либо проблем с мочеполовой системой, профилактические консультации уролога не нужны. В то же время, с возрастом у мужчин повышается риск развития такого заболевания как аденома простаты. Это доброкачественная опухоль, которая, однако, может нарушать процесс мочеиспускания, а при воздействии неблагоприятных факторов может переродиться в рак. Вот почему всем мужчинам старше 45 лет рекомендуется ежегодно посещать уролога с целью проведения пальцевого исследования простаты. Эта простейшая процедура позволит вовремя выявить патологические изменения в железе и своевременно начать лечение, что может спасти жизнь пациенту.

Вот несколько советов урологу, которые позволят существенно снизить риск развития проблем мочевых путей, таких как инфекции мочевыводящих путей, камни в почках, простатит и импотенция.

Пейте воду, когда вы чувствуете жажду

В ходе процесса мочеиспускания из организма выводятся отходы. Чтобы сохранить нормальный поток мочи, обязательно нужно пить воду, когда вы чувствуете жажду. Правда, медики еще не пришли к единому мнению по поводу точного количества стаканов жидкости в день для здорового взрослого человека. Американская диетическая ассоциация рекомендует употреблять не менее 8 чашек (по 236 мл каждая) в день.

Сократите потребление соли

Рацион с высоким содержанием натрия связан с повышенным кровяным давлением. Длительное, неконтролируемое высокое кровяное давление может привести к повреждению почек. Соль также может вносить свой вклад в появление камней в почках. Обращайте внимание на содержание натрия в обработанных пищевых продуктов и по возможности ешьте меньше консервированных супов и овощей, хот-догов и колбас.

Уменьшите потребление кофеина

Напитки с кофеином могут раздражать мочевой пузырь и служить как мочегонное средство. Чем больше кофеина вы пьете, тем больше времени проведете в туалете. Существует ряд доказательств того, что женщинам с интерстициальным циститом нужно избегать продуктов с высоким содержанием кофеина.

Пейте воду, когда находитесь на солнце или делаете аэробные упражнения

Через пот из нашего тела выводится жидкость. В результате, людям, которые активно занимаются спортом или долгое время находятся "на жаре" нужно больше воды, чем тем, кто ведет сидячий образ жизни.

Мочиться до и после секса

Бактерии могут легко путешествовать вверх по мочевыводящих путях во время секса, вызывая инфекции мочевых путей. Мочеиспускание вскоре после секса уменьшать шансы на развитие инфекции. Инфекции мочевых путей чаще встречаются после секса у женщин, так как у них более короткий мочеиспускательный канал, чем у мужчин. Пах является основным источником существования бактерий, поэтому мужчины должны также соблюдать правила личной гигиены, и очищать область паха после сексуального контакта.

Вышеописанные советы уролога касаются как мужчин, так и женщин.

Комментарии