Мир здоровья - Борьба с депрессивным настроением

Борьба с депрессивным настроением


  • Дата: 4 октября 2017, 11:30

Депрессивное настроение – распространенное расстройство в наше время.

Проявления очень разнообразны и варьируют в зависимости от формы заболевания. Существует несколько видов проявлений данного расстройства:

- эмоциональные - тоска, страдание, угнетенное, подавленное настроение, отчаяние тревога, чувство внутреннего напряжения, частые самообвинения, снижение уверенности в себе, снижение или утрата способности переживать удовольствие от ранее приятных занятий, снижение интереса к окружающему, утрата способности переживать какие-либо чувства (в случаях глубоких депрессий), депрессия часто сочетается с тревогой о здоровье и судьбе близких, а также со страхом показаться несостоятельным в общественных местах;

- физиологические - нарушения сна (бессонница, сонливость), изменения аппетита (его утрата или переедание), нарушение функции кишечника (запоры или диарея), снижение сексуальных потребностей, снижение энергии, повышенная утомляемость при обычных физических и интеллектуальных нагрузках, слабость боли и разнообразные неприятные ощущения в теле (например, в сердце, в области желудка, в мышцах);

- поведенческие и когнитивные - пассивность, трудности вовлечения в целенаправленную активность, избегание контактов (склонность к уединению, утрата интереса к другим людям) отказ от развлечений, алкоголизация и злоупотребление психоактивными веществами, дающими временное облегчение, трудности сосредоточения, концентрации внимания, трудности принятия решений, преобладание мрачных, негативных мыслей о себе, о своей жизни, о мире в целом мрачное, пессимистическое видение будущего с отсутствием перспективы, мысли о бессмысленности жизни, наличие мыслей о собственной ненужности, незначимости, беспомощности замедленность мышления.

Причины возникновения таких проявлений существуют как внешние, так и внутренние. Мы не будем на них останавливаться.

С чего же начать восстановление и лечение?

В трех направлениях: телесном или физическом, эмоциональном и когнитивном или мыслительном.

Человек, который игнорирует хотя бы одну из этих областей развития, вряд ли сможет чувствовать себя спокойно и уверено, а значит есть большой риск искать это спокойствие где-то. И это большой риск, быть всегда в зависимости от того, кто даёт это спокойствие.

1.Тело – это дом нашей души.

Сегодня есть огромная индустрия и масса возможностей держать своё тело в тонусе. Но часто тело бывает не в тонусе, а в напряжении, а телесное напряжение – это напряженные чувства и мысли. Помогут расслабиться дыхательные упражнения, релаксационные, любые физические – несколько движений утром помогут телу встретить день более активно.

2. Эмоции.

Умение различать и давать вовремя проявиться эмоциям – задача непростая, но возможная.

Никогда, никогда мысли не заменят чувства.  Мы можем игнорировать эмоции, контролировать их, но они нигде не растворятся, они есть и они часть нашего организма, нашей жизни. Каждое общество использует свои представления о нравственности и морали. Но один постулат не изменен – сегодня и всегда ВАЖНО НАУЧИТЬСЯ БЫТЬ СОБОЙ, не исключая злости и грусти, разочарования и трепета…

Исключение каких-то эмоций делает жизнь неполноценной. Начните прямо сейчас выражать свои эмоции и быть честными перед самим собой.

-Я злюсь!

-В чем причина?

-Мне страшно.

-Чего же я боюсь?

-Быть не востребованной.

-Что произойдёт, если меня уволят? И так далее.

3. Мысли.

Мы можем их контролировать. Знаете, почему трудно контролировать мысли, потому что мы их не видим. В мыслях очень легко потеряться, поддаться им. Чаще всего так бывает, когда у человека нет цели и наоборот, цель превалирует над самой жизнью.

Развивайте три основных момента:

  1. Наблюдайте. Обратите внимание на мысли, которые можно охарактеризовать как "разговор с собой". Большинство людей просто не обращают внимания на то, что они сами себе говорят. Если вы будете постоянно говорить себе, что вы неудачник, они начнут принимать эту мысль как факт. 
  2. Проверяйте. Изучите свои мысли и спросите себя, действительно ли они правдивы на 100%. Спросите себя, может эти мысли преувеличены. Возможно, вы просто не замечаете позитивных моментов?
  3. Исправляйте. Замените негативные мысли позитивными. Таким образом, вы сможете изменить свое настроение.

Цель этой терапии в том, чтобы воспринимать позитивные мысли, как естественные. Однако, чтобы изменить обычный образ мышления потребуется время. Поэтому, заниматься нужно каждый день.

Используйте маленькие техники из серии "Здесь и сейчас". Упражнение "Настоящее". При прогулке на улице или сидя у окна Вы можете задавать себе несколько вопросов: "Что я сейчас вижу?" и Вы обращаете свой взгляд на окружающие предметы – живые либо неживые. "Что я слышу?". И Ваши уши помогут услышать от более громких до тихих звуков. "Что я ощущаю?". И Вы сканируете свое тело, начиная со своих ног, поднимаясь вверх, отслеживая прилегания вашей одежды к Вашему телу. Можно отследить свое эмоциональное состояние, не меняя его прямо сейчас. Эта техника помогает прервать поток неэффективных мыслей, которые втягивают Вас в поток депрессивных мыслей. Наполняют Вас, по-капельке, энергией жизни.

Притча для Вас.

У школьного учителя был весьма тяжелый характер. И придумали мальчики, как от него избавиться. На следующий день, входя в класс, каждый из них сочувственно сказал учителю, что тот выглядит совершенно больным.
Учитель был совершенно здоров, но в сердце его закралось сомнение. Он собрал книги и ушел домой. Когда жена открыла дверь, то вид у него уже был бледный и больной. Жена постелила ему постель, учитель слег и перестал ходить на занятия.

Прошло несколько дней. Учителю становилось все хуже. Он совсем перестал вставать с постели, глаза у него ввалились, все болело. Тогда дети пожалели его и решили исцелить. Они стали проведывать его по одному, и каждый говорил, что теперь учитель прекрасно выглядит. После всех пришел самый старший из учеников и предложил учителю вместе прогуляться по улице, чтобы окончательно выздороветь. На улице каждый, кто встречался учителю, поздравлял его с выздоровлением. Учитель радовался, и хвори перестали его мучить.

Здоровья Вам и хорошего настроения!

Наталия Мисан, психолог Медицинского центра "Cвіт здоров’я".

Комментарии