Нейроклиника доктора Григоряна (Консилиум) - Кто такие психолог, психотерапевт, психиатр? Чем они занимаются?

Кто такие психолог, психотерапевт, психиатр? Чем они занимаются?


  • Дата: 18 декабря 2015, 14:45

В данной статье рассказывается о отличиях между психологом, психотерапевтом, и психиатром. Прочитав статью, Вы сможете разобраться в отличиях этих профессий, и понять, чем занимаются разные специалисты в области психического здоровья.

Для начала давайте разберемся, что такое норма в психическом здоровье.

Норма зависит от пола, возраста, социального статуса, места проживания.

Например, расстройства памяти у пожилых людей, являются нормальным процессом старения, но не свойственно молодым людям.

Психологическая норма это состояние полной адаптации к окружающей среде и ее изменениям. Срыв адаптации является стрессом и может привести к расстройствам.

Хорошее психическое здоровье это больше, чем просто отсутствие психического расстройства, и включает в себя:

  • чувство самодостаточности, самоуважения и самооценки;
  • способность доверять другим;
  • способность формировать дружбу, привязанность, любовь;
  • способность к формированию стойких эмоциональных связей;
  • способность испытывать глубокие эмоции;
  • способность прощать других и себя;
  • способность к самопроверке и замечание изменений;
  • способность к обучению исходя из опыта;
  • способность переносить неопределенность и предпринимать риски;
  • способность к мечтанию и фантазированию.

Акцентуация – это вариант психической нормы, когда у человека заостряются определенные черты характера, но он адаптирован в своем окружении и это не приносит неудобств ему и окружающим.

Пограничное расстройство – это состояние, когда появляются некоторые симптомы психических расстройств: (головная боль, расстройства сна, повышенная утомляемость, раздражительность, вспыльчивость, тревога, частая смена настроения, и т.д.)

Помощь словом

Психолог- это специалист с высшим образованием по специальности практическая психология, помогает лучше разобраться в себе, своих мыслях, чувствах, понять чего хочешь на самом деле, почему поступаешь так, а не иначе. Целью работы психолога является помощь в формировании таких жизненных качеств, которые позволяют лучше адаптироваться к изменяющимся жизненным условиям, улучшить взаимоотношения с другими людьми.

Лечение словом

Психотерапия - это лечебное воздействие на психику с целью избавления от психических проблем. Психотерапевты бывают разные. Есть психологи, которые прошли дополнительное углубленное обучение методикам психотерапии, и есть врачи, которые прошли специализацию по психотерапии.

Психологи-психотерапевты обычно имеют длительный период супервизии у более опытного психотерапевта. Данный специалист опирается больше на гуманитарные науки (философия, антропология).

Врачи-психотерапевты опираются больше на биологию (анатомия, физиология), имеют опыт работы в больнице, право назначать лечение и могут лучше отличить телесное заболевание, которое маскируется под психическое расстройство.

Например, легкая депрессия может быть обусловлена дефицитом витаминов группы В, а тревога является проявлением заболевания щитовидной железы.

Лекарства

Наши мысли, эмоции обуславливаются разными химическими веществами в мозгу. Упрощенно это выглядит так. Серотонин отвечает за настроение, дофамин за поступки, мелатонин за сон. Иногда что то идет не так. Тут на помощь приходят лекарства, которые восстанавливают утраченый балланс. Лекарства может назначить только врач. Врач-психиатр это такой же врач, как хирург или невропатолог, но со специализацией в области психиатрии. В своей работе использует преимущественно лекарства и психотерапевтическое воздействие.

Психиатрия бывает большая и малая. Большая психиатрия сконцентрирована у нас в Черкасской областной психиатрической больнице в г. Смела. Там лечат тяжелые, хронические расстройства психики. Малая психиатрия занимается лечением неврозов и пограничных расстройств. Лечение можно получать как на дому так и амбулаторно. Неврозы это собирательное название расстройств, которые возникают в следствии психотравмы или сильного стресса и проявляются сниженным настроением, тревогой, навязчивыми мыслями, страхами. Также невроз может перейти на уровень тела и проявлятся паническими атаками, вегето-сосудистой или нейроциркуляторной дистонией, расстройствами желудочно-кишечного тракта.

Таким образом, вы уже догадались, что все эти специалисты расположены по мере ухудшения психического состояния. Если провести аналогию психической проблемы с порезанным пальцем, то для того что бы сделать перевязку, нужно идти к медсестре или фельдшеру (психолог). Если порез глубокий – к терапевту (в нашем случае психотерапевту). Ну а если рана кровоточит сильно – тогда к хирургу (психиатру).

Григорян Аркадий Владимирович,

Врач-психиатр,

Медицинский центр "Консилиум"

Комментарии