Рак шейки матки – “немой” убийца: что нужно знать женщине

Как уберечься от онкозаболевания?
12 февраля 201973430
'Рак шейки матки – “немой” убийца: что нужно знать женщине'

Среди всех онкозаболеваний у женщин рак шейки матки занимает второе место по распространенности и третье по уровню смертности. Ежедневно от этого заболевания в Украине умирает 6 женщин и около 140-160 женщинам в течение года ставят этот диагноз в Черкасской области. Статистика впечатляет. Что нужно знать женщине, чтобы предупредить появление опухоли или же вовремя обнаружить заболевание и сохранить жизнь? Выяснить это нам помогла Ольга Палийчук, кандидат медицинских наук, врач гинеколог-онколог, заведующий областного профилактически-лечебного консультативного скринингового центра “Здоровье женщины” Черкасского областного онкодиспансера, директор медицинского центра “Андромеда+”.

Главная причина возникновения рака шейки матки – вирус папилломы человека

Рак шейки матки в 92-96% случаев вызван вирусом папилломы человека – такую статистику приводит Всемирная организация здравоохранения. Вирус папилломы человека (ВПЧ) – внутриклеточный паразит, который живет благодаря ресурсам ДНК человека. В нормальном состоянии в каждой клетке человеческого организма ежедневно работает один из протоонкогенов г53. Однако, когда в клетку эпителия шейки матки попадает вирус папилломы, он блокирует белки, которые использует наш протоонкоген для уничтожения клеток с патологическими свойствами. Поэтому когда есть вирус папилломы, на фоне ослабленного иммунитета, гормональных изменений или хронических воспалительных процессов в организме могут произойти изменения. Начнется бесконтрольное деление клеток с предопухолевыми свойствами. Они передают эти свойства соседним и образуется злокачественная опухоль. Если человек инфицирован ВИЧ или из-за других причин имеет длительную имунодепрессию, этот процесс ускоряется.

Вирус папилломы человека передается через кожные покровы и слизистые оболочки, поэтому во время половых отношений презерватив полностью не обезопасит от инфицирования. Защитить себя можно полностью только сделав профилактическую вакцинацию. В Европе это обязательно, например, в Великобритании ее делают всем девочкам с 9-летнего возраста. В Украине вакцина от вируса папилломы не обязательна, а только рекомендованная. В Черкассах действует программа, для которой выделили средства на вакцины иностранного производства. Если вас заинтересовала вакцинация, обращайтесь к своему врачу-гинекологу за консультацией и пройдите медицинское обследование.

Симптомы заболевания чаще всего возникают не на первой стадии

Опасность рака шейки матки в том, что на начальных стадиях болезнь часто развивается бессимптомно. То есть, женщина может чувствовать себя здоровой и вести привычный образ жизни, не подозревая о болезни. Тревожным сигналом могут быть такие симптомы: кровянистые выделения после полового контакта, боль в спине и области таза, повышенная утомляемость.

Чаще всего заболевания на рак шейки матки диагностируют в период 32-35 и 60-65 лет. Факторами риска являются хронические воспалительные процессы и гормональные нарушения, поэтому важно осуществлять своевременно УЗД не только органов малого таза, но и щитовидной железы. В группе риска также находятся беременные женщины, инфицированные вирусом папилломы человека, ведь иммунитет во время беременности ослабляется. Поэтому врачи советуют делать профилактику в виде вакцины от вируса папилломы и постоянного контроля за состоянием здоровья. Также, чтобы обезопасить себя от онкологии, медики советуют заранее планировать беременность и не откладывать ее на долгое время.

Роль наследственного фактора больше относится к риску возникновения рака молочной железы и яичников, чем к появлению рака шейки матки. Мутации генов могут передаваться по наследству, однако после Чернобыльской катастрофы регулярно фиксируют появление мутаций впервые в семье даже у людей молодого возраста. Если в вашей семье болели раком, медики рекомендуют сделать исследование сыворотки крови на мутации в генах, чтобы лучше держать ситуацию под контролем. Это поможет предупредить возникновения рака даже при неблагоприятном семейном прогнозе.

Осмотр на гинекологическом кресле и лабораторные анализы, в том числе цитологическое исследование мазка с шейки матки, расширенная кольпоскопия и при необходимости биопсия, помогут вовремя обнаружить предраковые изменения и нарушения. После такого современного гинекологического женского check up необходимо лечить все обнаруженные патологические состояния, чтобы не ухудшить ситуацию. Нужно также регулярно делать УЗД молочной и щитовидной железы, ведь нарушения в работе этих органов может спровоцировать возникновение рака шейки матки. После 40 лет раз в 1-2 года необходимо делать маммографию. Подобные обследования и анализы могут назначить как акушер-гинеколог, семейный врач, терапевт, так и онколог. Чтобы обезопасить себя заранее от рака шейки матки, делайте вакцинацию от высокоонкогенных типов вируса папилломы человека, также заботьтесь о защите своей половой жизни и используйте барьерные методы контрацепции.

Женщины часто заняты и не уделяют себе достаточного внимания, поэтому вся семья должна заботиться об их здоровье. Можно найти вариант осмотра у врача в государственных больницах. Если всегда не хватает времени из-за работы, запишитесь на удобное время в частное медицинское учреждение.

Ольга Палийчук
Ольга Палийчук
врач гинеколог-онколог
В скрининговых центрах тестируют на предраковые патологии, лечение которых может обезопасить женщину от онкозаболевания. На Черкасщине есть скрининговые центры в Умани, Звенигородке, Золотоноше и Смеле, также в областном онкодиспансере. Для осмотра в скрининговом центре нужно направление от врача-гинеколога, семейного врача или же можете обратиться туда самостоятельно.

В 70-80% случаях организм человека способен самостоятельно побороть вирус папилломы человека

Вирус папилломы человека не всегда вызывает онкологическое заболевание. Если нет хронического воспаления или же дефектов эпителия шейки матки, с вероятностью 70-80% организм человека самостоятельно преодолеет вирус. Если врач обнаружил нарушения, например, эрозии, кисты или рубцы, то сначала он проводит лечение этих патологий. Тогда высокий шанс самоочищения организма, когда вирус папилломы был в организме не больше 12-24 месяцев. Однако, более длительное пребывание его в эпителии шейки матки приводит к появлению предопухолевых изменений (дисплазии).

Высокий процент смертности от рака шейки матки потому, что женщины часто не проходят вовремя медосмотр и болезнь диагностируют уже в запущенной форме. Благодаря регулярному обследованию можно диагностировать проблему не на этапе рака, а в предраковом состоянии. Чем раньше диагностировать заболевание, тем легче его вылечить. На поздних стадиях могут удалять репродуктивные органы женщины и лимфоузлы, использовать лучевую и химиотерапию. На начальных стадиях опухоль шейки матки можно удалить с сохранением всех органов и тогда после лечения женщина может стать мамой.

Лучший способ обезопасить себя – своевременный осмотр у врача

В отличие от Европы, в Украине планово делают цитологическое исследование на рак шейки матки, а тест на вирус папилломы законодательно не запрограммирован. Поэтому обращайтесь по собственной инициативе в медицинские учреждения и узнайте свой статус наличия вируса папилломы человека. Специалисты рекомендуют пройти эти исследования, чтобы вовремя узнать, находитесь ли вы в группе риска. Профилактические осмотры проводятся не для того, чтобы выявить болезнь, а чтобы убедиться, что вы здоровы.

Позаботиться о своем здоровье и записаться на прием к врачу акушеру-гинекологу или онкогинекологу вы можете на базе №2 медицинского центра “Андромеда+”. Контакты центра: (0472) 32-80-45, (067) 472-47-73.

Таисия Поединок

Хотите подсказать нам тему статьи или новости? Напишите ее на почту нашему редактору и +100500 к карме вам гарантировано!
Партнерская публикация
Комментарии