Solar Garden - Активный переход на использование солнечной энергетики

Активный переход на использование солнечной энергетики


  • Дата: 4 сентября 2017, 12:25

Использование солнечных панелей украинскими домохозяйствами все ширится и ширится. И свежие статистические данные, которые предоставило Государственное агентство по энергосбережению и энергоэффективности Украины (Госэнергоэффективности) отлично это иллюстрируют.

По этим статистическим данным, на территории Украины жители частных домов все больше и больше переходят на использование солнечных панелей, в первом полугодии общее количество составляло более 500 домов. Если выделить только результаты на второй квартал (данные по первому можно узнать из предыдущей заметки), то количество новоиспеченных солнечных домохозяйств окажется равным 326, что соответствует впечатляющему росту на 380% в годовом выражении, а в квартальном – на 25%. В общем случае мощность солнечных электростанций частных домохозяйств за квартал повысилась до 24% – с 20,1 МВт до 24,8 МВт. Таким образом, по окончании второго квартала 2017 года в Украине солнечными панелями пользуются 1 тыс. 635 домов. В прошлом году эта статистика была почти в 4 раза хуже.

Председатель организации Савчук Сергей в очередной раз вспомнил принятый Закон Украины No514-VIII, от 2015 года, который установил привязанность курса евро к "зеленому" тарифу закупки электроэнергии, вырабатываемой с помощью солнечных электроустановок, которые относятся к частным домохозяйствам и достигают мощности до 30 кВт. Именно этот закон глава ведомства называет главным стимулом перехода на солнечные установки.

По словам Сергея Савчука с помощью этих тарифов, у семей будет возможность зарабатывать продавая остатки электроэнергии, которые будут вырабатывать солнечные панели в сеть. На данный период времени "чистую" электроэнергию уже можно продавать по цене 18.09 евроцента за кВт/час.

В государственном агентстве энергосбережения говорят, что с момента принятия данного закона, заинтересованность граждан, которые проживают в частных домах значительно увеличивалась (примерно на 50-60%). Максимальный рост был зафиксирован в районе четвертого квартала 2016 года (77%) и в четвертом квартале 2015 года (85%).

Комментарии