Сколько владельцы частных домов могут заработать на солнечных станциях?

Зеленый тариф позволяет создать свой “бизнес на солнце” и отбить стоимость станции за 5 лет.
5 октября109930
'Сколько владельцы частных домов могут заработать на солнечных станциях? '

Представьте, что вам не нужно платить за электроэнергию. Более того, вы можете еще и зарабатывать деньги, продавая электричество государству. Для этого нужен частный дом и солнечная электростанция.

Установив солнечные панели в частном доме, можно продавать государству "лишнюю" электроэнергию по программе "Зеленый тариф". В год на таких операциях можно заработать от 1000 долларов. Стоит ли игра свеч и как инвестиции в солнечную энергию конвертируются в прибыль, нам рассказали в компании “Solar Garden”.

Покупаем за гривну, продаем за пять 

Все владельцы солнечных станций в частных домах могут перейти на “Зеленый тариф”. Он обязывает государство покупать выработанную энергию. Самый позитивный момент такого тарифа – цена. При переходе на “Зеленый тариф” в доме устанавливается двунаправленный счетчик, который считает вход энергии из "Облэнерго" и выход электричества, выработанного домашней станцией. Излишек энергии вы продаете электросети по “зеленому тарифу”.

1 киловатт электроэнергии от солнечной станции стоит 18 евроцентов – примерно 5,5 грн. Деньги выплачивают в гривне на банковский счет ежемесячно. Недостаток программы – такой доход облагается налогом, 18% от прибыли придется отдать государству.

Закон о “Зеленом тарифе” гарантирует прибыль от выработка солнечной энергии и действует до 2030 года.

Доход – от 1 до 6 тысяч долларов в год

Солнечные электростанции работают наиболее эффективно с весны по осень. Полученную энергию можно использовать для собственных нужд, а остаток продавать, или же пользоваться электричеством из сети и продавать всю энергию от солнца. Решать вам. 

Чтобы начать свой "бизнес на солнце" нужно установить электростанцию: солнечные панели, счетчик и инвертор. Панели и инвертор стоят от 120 до 650 тысяч грн в зависимости от мощности. Счетчик нужно покупать отдельно в "Облэнерго" или у компании, которая устанавливает станцию. Он стоит еще 10-13 тысяч гривен. Окупаемость оборудования – от 4 до 6 лет.  

Для участия в программе “Зеленый тариф” не нужно ставить аккумуляторы. Они могут понадобиться для автономного режима – чтобы обеспечивать себя электрикой круглый год. Такой вариант будет дороже и окупится через 10 лет. 

Разместить солнечные панели можно не только на крыше, но и на земле
Разместить солнечные панели можно не только на крыше, но и на земле

Два года назад начал изучать вопрос о солнечной энергии. Решился перейти на альтернативную энергию в этом году, установил станцию мощностью 5 кВт. Монтаж занял 3 дня, на оформление документов ушло до 10 дней. За электростанцию заплатил 4500 долларов. 

За год такая станция вырабатывает около 5 тысяч кВт*ч. Мой дом площадью 120 м² использует около 300 киловатт в месяц, то есть 3600 в год. Электрообогрева нет, поэтому зимой и летом примерно одинаковый расход энергии. Постепенно планирую расширять мощность, чтобы увеличить сумму дохода.

Михаил
Михаил
владелец солнечной электростанции
 

Установить электростанцию можно на крыше любой формы и даже на земле. Главное правило – южная сторона и никакой тени. Срок службы панелей – 30-40 лет. 

Сколько стоят и какой доход приносят электростанции разной мощности

В частном доме разрешено использовать электростанцию мощностью до 30 кВт. Чем выше мощность, тем быстрее окупится оборудование, и вы получите  больший заработок. Вот примерный подсчет стоимости станции и полученной энергии.

Солнечная электростанция мощностью 10 кВт

  • Стоимость оборудования – 224 тысячи грн. 
  • Ежегодный доход по “Зеленому тарифу” – около 58 тысяч грн. 
  • Выработка энергии летом – около 1500 кВт*ч за месяц, март-апрель и сентябрь-октябрь – около 950 кВт*ч, зима – от 250 до 400 кВт*ч за месяц. 
  • Выработка энергии за год – 10500 кВт*ч. 

 

Солнечная электростанция мощностью 30 кВт

  • Стоимость оборудования – 650 тысяч грн.
  • Ежегодный доход по “Зеленому тарифу” – около 170 тысяч грн. 
  • Выработка энергии летом – около 4000 кВт*ч за месяц, март-апрель и сентябрь-октябрь – около 2900 кВт*ч, зима – от 800 до 1200 кВт*ч за месяц. 
  • Выработка энергии за год – более 30000 кВт*ч. 

Этот расчет не зависит от площади дома. Цифры приведены без учета потребления электричества.

Панели можно установить на крыше любой формы
Панели можно установить на крыше любой формы

Выгодна ли инвестиция в энергию солнца в Черкасской области? 

В Черкасской области “Зеленый тариф” пока не пользуется популярностью. Среднее количество солнечных часов в год по Украине от 1000 до 2400. Максимально эффективными солнечные станции будут в Одесской области и Автономной Республике Крым – около 1350 кВт*ч. В Черкассах эта цифра немного меньше – около 1200 кВт*ч. Но черкасщан пугает не это, а высокая стоимость оборудования и растянутый срок окупаемости.

Эксперты же советуют не бояться и инвестировать в энергию солнца. Это хороший пассивный доход, а также независимость от веерного отключения электроэнергии и перебоев в сети.  

Черкасская область находится не на первом месте по установке солнечных электростанций, у нас этот процесс только набирает популярности. Сейчас мы пытаемся рассказать людям, что использование солнечной энергии доступнее и выгоднее, чем 10 лет назад. К середине 2017 года в Украине на солнечные электростанции перешло 1635 частных домов. Это значит, что “Зеленый тариф” будет работать, и его не отменят. 

Для частного дома оформление документов под “Зеленый тариф” делается достаточно быстро. У нас эти вопросы решает юрист, который представляет клиента в "Черкассыоблэнерго". Для перехода на тариф вначале расширяется мощность электросети дома. Оформление “Зеленого тарифа” бесплатное, а вот расширение мощности платное – от 1000 грн за кВт. От заключения сделки и до начала функционирования солнечной электростанции по “Зеленому тарифу” уходит около 2 недель. 

Оборудование требует определенного ухода. Панели нужно несколько раз в год чистить от пыли. У нас есть период гарантийного обслуживания: на солнечные панели – 10 лет, на инверторное оборудование – 5 лет, на монтажные работы – 2 года. Срок службы панелей можно назвать неограниченным. В Украине еще нет панелей, которые уже вышли из строя.

Сергей Проненко
Сергей Проненко
директор компании “Solar Garden”
 

Солнечная станция вырабатывает электроэнергию и в зимнее время
Солнечная станция вырабатывает электроэнергию и в зимнее время

Что нужно для перехода на "Зеленый тариф"

К переходу на альтернативный источник энергии по “Зеленому тарифу” нужно хорошо подготовится:

  • провести аудит дома, учитывая площадь и потребление энергии;
  • спроектировать и установить солнечную станцию;
  • подать заявление и схему подключения в "Облэнерго" (в заявлении нужно указать реквизиты банковского счета для выплат по тарифу);  
  • расширить мощность (если требуется);
  • оплатить счет от "Облэнерго" за обустройство и установку счетчика (если счетчик предоставляет сеть).

 

После оформления документов и подключения оборудования в гости наведывается работник "Облэнерго" и проверяет точность работы счетчика. 

Переход на альтернативную энергию – недешёвое удовольствие. Но солнечная электростанция может стать хорошим вариантом долгосрочного и удачного инвестирования денег. Если у вас есть частный дом и накопленные сбережения, почему бы не вложить их в собственный "бизнес на солнце".

Маргарита Годулина

Хотите подсказать нам тему статьи или новости? Напишите ее на почту нашему редактору и +100500 к карме вам гарантировано!
Комментарии