Сантехстиль - 6 ошибок при выборе раковины для ванной комнаты

6 ошибок при выборе раковины для ванной комнаты


  • Дата: 3 августа 2018, 14:35

Обдумывая покупку раковины, прежде всего сделайте ревизию санузла, в котором вы собираетесь ее установить. Гостевой санузел при входе, или маленькая ванная комната, где нужно найти место и для ванны, и для душевой, или просторная ванна, в которой места не жалко, от этого в первую очередь зависит выбор модели.

1. Ошибиться с размером

Если гостевой санузел и раковина нужна только для мытья рук, она может быть совсем небольшой. Мини-чаши глубиной 25 сантиметров и шириной 45, удачные варианты угловых моделей. Но если санузел основной и единственный, минимальная ширина раковины 60 сантиметров.

2. Стать жертвой моды

Вас мучает соблазн сделать "так же", как у соседа, или в журнале, или в квартире у любимого певца, отганяйте от себя эту опасную мысль. Может случиться так, что раковина необычной формы в вашу ванну просто не впишется или, предположим, окажется неудобной будет расплескивать воду. Или не оригинальничать, будьте проще.

3. Забыть о своем росте

Стандартная высота монтажа раковины рассчитана на людей среднего роста. Если в семье все высокие или, наоборот, ниже среднего, смысл отказаться от модели на пьедестале и установить раковину соответственно к росту, обратив внимание на накладные модели.

4. Неправильно подобрать смеситель

Если выберете конструкцию смесителя неправильно, вода будет разбрызгиваться во все стороны и заливать стены и пол. А если он не совпадет с раковиной по стилю, ванная комната будет выглядеть нелепо. Если сомнения в правильности выбора, покупайте раковину и смеситель одного производителя: это помогает идеально подогнать размер и стилистическое сочетание.

5. Забыть о месте хранения

Даже идеальный дизайн ванной испортит шеренга банок и тюбиков на столешнице. Выдвижные ящики, корзины для белья, полки открытые и закрытые, заранее продумывайте, куда вы спрячете все то, что не стоит держать на виду.

6. Не познакомиться со всеми моделями, которые на рынке

Раковины из камня, цемента и дерева, обработанного специальным образом и не страдает от влаги, имеют один общий недостаток занимают достаточно много места. Поэтому их можно использовать только в том случае, если у вас большая ванная комната. Но зато стилистических возможностей здесь бездна можно подобрать раковину, которая будет выглядеть не как сантехническое изделие, а как скульптура, и станет украшением ванной комнаты.

Комментарии