Автоцентр на 30 лет Победы 7/2 -  Команда Alpine F1 Team одержала первую победу в Формуле-1

Команда Alpine F1 Team одержала первую победу в Формуле-1


  • Дата: 4 августа 2021, 14:10

Команда Alpine F1 Team одержала первую победу в Формуле-1

  • Команда Alpine F1 Team одержала первую победу в Формуле-1 на Гран-при Венгрии.
  • Француз Эстебан Окон впервые занял первое место в Формуле-1 по итогам непростой гонки на трассе, условия которой менялись от мокрого покрытия к сухому.
  • Фернандо Алонсо финишировал пятым, что стало его лучшим результатом в сезоне. Он провел невероятную гонку, в ходе которой защищал лидерство Эстебана. Его результат был обновлен после окончания гонки из-за дисквалификации Феттеля: Фернандо стал четвертым в итоговом протоколе этапа.
  • Команда Alpine F1 Team теперь занимает пятое место в Кубке конструкторов.
  • Результаты стали прекрасным завершением насыщенной недели для Alpine, которая началась с открытия нового дилерского центра Alpine в Венгрии.

 

Команда Alpine F1 Team одержала свою первую победу на Хунгароринге благодаря потрясающему стремлению Эстебана Окона впервые выиграть в Формуле-1. Фернандо Алонсо провел нескольких отважных сражений и стал четвертым после подведения итогов этапа. На летний перерыв команда отправляется, находясь на пятом место в Кубке конструкторов.

Эстебан и Фернандо хорошо стартовали и сумели избежать нескольких инцидентов в первых поворотах на мокром асфальте. После первого поворота француз был на втором месте, а Фернандо – на седьмом. Гонка была остановлена красными флагами на 15 минут, чтобы расчистить трассу из-за серии инцидентов. За это время трасса начала высыхать, поставив пилотов и команды перед мучительным выбором: менять ли им шины на слики в конце установочного круга. В итоге только одна машина (Льюис Хэмилтон) осталась на стартовой решетке с шинами Intermediate, а Эстебан и Фернандо решили перейти на шины для сухой трассы и стартовать с пит-лейна вместе с остальной частью поля.

Обе машины избежали контактов на рестарте, а Эстебан стал лидером гонки после того, как Хэмилтон заехал на пит-лейн, чтобы установить слики. За Эстебаном на небольшой дистанции ехал Aston Martin Себастьяна Феттеля.

Феттеля позвали в боксы на один круг раньше, чем Эстебана, но быстрый пит-стоп от команды помог ему удержать позицию.

Пока его товарищ по команде лидировал, Фернандо боролся за место на подиуме, сражаясь с Карлосом Сайнсом и Льюисом Хэмилтоном. На более свежих шинах Льюис разделил захватывающую битву за четвертое место с Фернандо, чьи действия защитили лидерство Эстебана от приближающегося семикратного чемпиона мира. В итоге испанец все же уступил место Mercedes во втором повороте.

Несмотря на постоянное давление со стороны немецкого гонщика позади, Эстебан провел размеренную, безошибочную гонку и удержал лидерство до финиша. Результат означает, что Эстебан становится первым французским пилотом, победившим на французском автомобиле с французским двигателем после победы Алена Проста с Renault в Австрии в 1983 году. Эта победа стала первой для Alpine всего через шесть месяцев после дебюта бренда в Формуле-1.

Фернандо финишировал на пятом месте, но после окончания гонки и дисквалификации Феттеля он стал четвертым – лучший результат с момента возвращения в Формулу-1. Пилоты Alpine набрали максимальное количество очков для команды на сегодняшний день.

Лоран Росси, генеральный директор Alpine:

 

"Я очень доволен результатом и невероятно горжусь Эстебаном, Alpine, Renault Group, Фернандо и командами из Великобритании и Франции, которые неустанно работали, чтобы Alpine впервые одержала победу. Все проявили большую стойкость, преданность делу и страсть, чтобы добиться этого результата – это была отличная командная работа, особенно от Фернандо и его невероятного боевого духа. Для нас огромная честь стоять на пьедестале почета среди гигантов этого потрясающе конкурентоспособного вида спорта. Это была невероятная неделя: мы начали её с открытия дилерского центра Alpine в Венгрии, отметили день рождения Фернандо, а теперь завершаем двойной французской победой! Мы можем отпраздновать это результат сейчас, и он будет вдохновлять нас на дальнейший успех Alpine в будущем".

Эстебан Окон:

"Победитель Гран-при Формулы-1 – звучит невероятно, и я определённо в полной мере это ещё не осознал! Какой момент! Это была сумасшедшая гонка от самого начала и до конца. Приходилось принимать множество решений, но команда отлично справилась. Команда механиков блестяще провела невероятный пит-стоп, что имело критическое значение для того, чтобы остаться впереди Себастьяна [Феттеля]. Я рад, что смог поддерживать максимальный темп – сегодня всё получилось. Фернандо тоже отлично поборолся – его невероятная командная работа в конечном итоге сыграла огромную роль в победе, я был рад разделить с ним этот момент. Мне не хватает слов, чтобы выразить свою благодарность команде за работу и поддержку – сегодня всё окупилось. Огромное спасибо всем в Энстоуне и Вири – этот результат для вас!".

Фернандо Алонсо:

 

"Очень длинная и тяжелая гонка – мы боролись на всём её протяжении. Старт имел ключевое значение – мне немного не повезло, и я потерял несколько позиций, но некоторым не повезло больше, чем мне. Из-за этого гонка стала немного компромиссной, однако я финишировал в пятёрке и добился лучшего результата в сезоне, а команда добилась лучшего результата с момента своего дебюта, одержав победу. Теперь венгерская трасса станет частью нашей истории! В 2003 я выиграл свою первую гонку за Renault, а Эстебан выиграл за Alpine в 2021. Я так счастлив за него и за парней. Иногда нам не везло, но сегодня удача оказалась на нашей стороне, и мы должны максимально использовать эти возможности. При должном везении мы сможем провести гонки на уровне, близком к совершенному. У нас были взлеты и падения, но теперь мы можем смотреть в будущее и повторять успехи прошлого. Этот результат мотивирует команду, и мы отправляемся на летний перерыв с улыбками на лицах".

Марцин Будковски, исполнительный директор Alpine F1 Team:

"Невероятный результат – первая победа Эстебана и Alpine F1 Team. Эстебан провёл потрясающую гонку – наши поздравления с его первой победой на Гран-при. Гонка получилась напряжённой и показалась мне невероятно длинной. Мы заняли отличные позиции на старте, во время гонки принимали верные решения, механики провели два идеальных пит-стопа, а затем оставалось держаться до конца. Мы знали, что на последних кругах Льюис [Хэмилтон] может стать угрозой, но нужно отдать должное Фернандо за упорное сражение против него, что в конечном итоге помогло Эстебану защитить позицию. В прошлом мы видели сумасшедшие гонки, поэтому хотели воспользоваться любой возможностью и сегодня нам это удалось. Я горжусь командой – всеми, кто работает не только на трассе, но и на базах в Энстоуне и Вири. Это награда за их напряжённую работу в последние несколько лет. Давайте смаковать эту победу, и она вызовет у нас аппетит на дальнейшие успехи".

Фото 1

Фильм' Команда Alpine F1 Team одержала первую победу в Формуле-1' - фото 1
Комментарии