Топ-5 мест в Черкассах с "плохой" историейВ Черкассах есть несколько мест со страшной историей или плохой энергетикой. Мы собрали городские легенды и факты о "пятерке" таких объектов. |
14 августа 20152882115 |
В каждом городе есть места, с которыми связаны жутковатые истории. В Черкассах таких мест немало... Одни из них в буквальном смысле слова стоят на костях, другие располагаются в аномальных зонах с плохой энергетикой.
Мост любви в парке 50-летия
Одно из самых любимых и самых трагических мест в Черкассах. Здесь было совершено не одно самоубийство. Последняя жертва прыгнула с моста не так давно. По законам биоэнергетики, плохую атмосферу на мосту любви могут создавать тектонические разломы, которые проходят между двумя холмами, на которых и установлен арочный мост.
Первомайский парк
В лихие 90-е Первомайский парк бил все рекорды по количеству преступлений – убийств, грабежей и изнасилований. А вот до революции здесь было кладбище, раскинувшееся возле одной из 12 черкасских церквей – Свято-Успенской. Поговаривают, что в самом дальнем углу парка, откуда дорога вела на Вергуны, хоронили умерших от чумы. Слух об этом запустили, потому что в 1937-1938 годах в Черкассах казнили около 30 священнослужителей и несколько десятков мирян. Чтобы не омрачать советское строительство парка этим фактом и не начинать перезахоронение, запустили слух о чумном кладбище. Намного позже, уже в наше время, останки людей неоднократно находили ученики 11 школы, расположенной неподалеку.
Призрак в Краеведческом музее
Поговаривают, что в нашем родном краеведческом музее живет самый настоящий призрак. Охрана и работники музея не для прессы сообщают, будто бы иногда он выходит побродить по залам. А связывают всю эту историю с останками скифского воина, который экспонируется в музее.
Застенки НКВД по Дашковича
Сейчас в этом здании, прямо напротив сквера имени Богдана Хмельницкого, располагается "Грифон". А когда-то здесь была царская охранка, НКВД, гестапо, КГБ... Поговаривают, что под этим зданием находились страшные подвалы, в которых замучили много людей. Позже из них якобы доносились крики убитых. Поэтому в 60-х годах подвалы просто залили цементом. Бывалые называют это место "Карлуха": улица Дашковича раньше носила название Карла Маркса.
Захоронения в сквере Богдана Хмельницкого
Во времена немецкой оккупации на месте, где сейчас расположен ресторан "Чайка", хоронили немецких солдат. Поговаривают, что в начале 60-х, когда началось строительство ресторана, находили немецкие пряжки, кинжалы, крестики, сапоги и т. д. Во времена советской власти потомки немцев неоднократно обращались к руководству области с просьбами о перезахоронении или хотя бы о каком-то памятном знаке на месте кладбища. Но до сих пор вопрос не удалось решить.
Спасибо за информацитю , про кладбище в первомайке бабушка расказывала , говорила сто помнит где , под каким деревом ее мама (моя прабабушка ) похоронена . И еще , пожилая соседка расказывала , что на месте роддома на Чехова 1 было кладбище для животных , поэтому в стенах здания какае то зараза , что многие рожденные детки болели .
Пізніше з них нібито долинали крики убитих.
Это как могли убитые кричать???
Дивно, що така інформація викликає негатив((((нам ще в п'ятому класі старшокласники розповідали про "краєзнавчого привида",всі гиготіли))))
А з приводу світлин~ круті фотки,Мандрівник часу,дякую,я поночі парками не гуляю, боюсь, а ви молодець!
Фотографія все-таки жахлива. Як інвалід по зору я не люблю витрачати свої останні діоптрії на таке. Приберіть, будь ласка, це гидке фото. Навіщо нагнітати негатив у наш тривожний час? Бажаю, щоб у Вас із зором завжди все було добре.
Щодо фото це суб’єктивна думка. Якийсь художник створював це фото, по-моєму воно досить доречне і не викликає негативу. Асоціюється з театром.
"Плохое" в перекладі на українську означає погане, і таке слово використане, зокрема у заголовку.
Навіщо Ви написали, що Черкаський краєзнавчий музей є одним з поганих місць у Черкасах та ще й приліпили абсолютно недоречне фото з дешевого фільму жахів, яке до нашого музею не має ніякого відношення?! Ви, мабуть, ніколи не були у нашому музеї, який є одним з найкращих у Європі, інакше ніколи б не написали таку дурницю.
а хіба в статті написано "що Черкаський краєзнавчий музей є одним з поганих місць у Черкасах" ? Можливо у мене щось із зором,але я прочитала "Подейкують, що в нашому рідному краєзнавчому музеї живе справжній привид."))))
Шановна Лариса Сиволап, будьте уважними, назва статті "Топ 5 місць у Черкасах з "поганою" історією" про сам музей тут не йдеться, ми написали тільки про можливість існування привида в музеї. Краєзнавчий музей у нас дійсно крутий, нам дуже повезло мати в місті такий ресурс, ми його регулярно відвідуємо з дітками. Радує те, що експозиції постійно поновлюються, дуже приємні екскурсоводи, відразу видно, що до роботи ставляться з душею.
Фото мосту в парку моє і взято звідси http://mandrivnic.livejournal.com/119659.html
Відсутність вотермарки ще не зобов'язує вас брати його та ще й обрізати його.Чи не краще взяти камеру і пройтися містом в пошуках сюжетів?Або,коли вже берете чуже,хоч підписати де взяли,як прийнято робити?
Ми завжди вказуємо авторів світлин на сайті. Дякуємо, що вказали автора. Тепер фото підписане
Більше 20-ти років працюю у відділі археології Черкаського краєзнавчого музею, але жодного привида ніколи не зустрічала і не чула про таке від охоронців. Мабуть, над блогером in.ck.ua невдало пожартували – і «пішла брехня по селу». Насправді представлене у нашому відділі поховання скіфського воїна є унікальним на тільки для Черкащини, а і для всієї Європи, бо тут досить повно зберігся супровідний комплекс бойового і побутового спорядження. Наш музей мріє відтворити воскову фігуру стародавнього воїна у повному обладунку, як це зробили в Музеї історичних коштовностей України. Тоді він дійсно ніби оживе для відвідувачів. Не треба боятися своїх славних предків, треба їх шанувати і вчитися у них боронити рідний край від ворогів.
Скифського воїна треба відтворити, але у первинному вигляді, бо вийде казна що - чудо лікаря Франкенштейна якесь. Підозрюю, він, бідолаха, точно буде вештатись закутками музею у вигляді "вершника без голови", поки не повернуть йому те, що загубили у Київських фондах )))
А ще погана енергетика виникає,коли береш без дозволу чужі світлини
Для публікації були підібрані найбільш цікаві фото з тематики. На них немає вотермарки, тобто їх ніхто не присвоював. Якщо Ви знаєте автора фотокарток, то ми підпишемо фото ім’ям автора.