Объясняем на пальцах: в Черкассах появились курсы ментальной арифметики

Дети считают при помощи воображения и жестикулируют руками.
28 ноября 201751140
'Объясняем на пальцах: в Черкассах появились курсы ментальной арифметики'

Совершать математические операции с двузначными и даже трехзначными числами без калькулятора – черкасским малышам предлагают освоить интересную японскую методику. Ментальная арифметика учит детей быстро считать в уме, жестикулируя при этом пальцами. На первый взгляд кажется, что так могут только гении. Но оказалось, обучиться быстрому устному счету может каждый ребенок. Чтобы понять, как это работает, мы отправились в клуб ментальной арифметики “Indigo mental training club Cherkassy”

Секрет в счетах

Ментальная арифметика – это японская методика счета, которая существует несколько сотен лет. Обучение проходит на специальных счетах – абакусе. В отличие от обычных счетов, абакус – горизонтальные. В каждом разряде здесь 5 косточек, а не 10. У абакуса есть разделительная планка, над которой находится пятая косточка, которая отвечает сразу за 5 единиц. В отличие от обычных счетов, на японских работают двумя пальца каждой руки. Это экономит время на решении задачи. Действия на абакусе ведут к планке, так легче представить пример в воображении.

  • Фото 1 - Счеты абакус
  • Фото 2 - "Карманные" счеты абакус
Ментальная арифметика развивает правое и левое полушарие мозга одновременно. Работа на счетах улучшает мелкую моторику, развивает зрительную память, концентрацию внимания, творческое, аналитическое и логическое мышление, влияет на скорость принятия решений.

Как это работает?

Дети не сразу могут считать при помощи воображения, жестикулируя руками. Сначала ребенок учится правильно считать пальчиками на счетах. Потом эти действия переносятся в воображение. Если запомнить движения пальцами, то будет работать и мышечная память.

Дети на уроке ментальной арифметики

Детки всех возрастов учатся на однозначных числах, постепенно осваивая дву-, трехзначные и т.д. Когда ребенок освоил счеты, он начинает решать примеры без них, используя зрительную и мышечную память, жестикулируя пальцами. Высшее мастерство – считать без подсказок рук. Ученики визуально представляют счеты и выполняют задание. Руки при этом могут быть заняты другими “делами”, например, игрой в ладушки.

Задачи дети не записывают. Примеры им показывает специальная программа-тренажер, где учитель устанавливает количество примеров, их скорость и сложность. Курс обучения разделен на уровни, после каждого уровня ученики пишут тестирование. Так результаты будут заметны родителям и преподавателю, а главное – ребенку. 

Внучка начала ходить на курсы в августе, занятия ей очень нравятся. Я искала что-то подобное, потому что у Вики были проблемы с математикой. Сейчас ее учитель в школе отмечает, что считает она намного лучше. Также внучка стала более собранной и научилась грамотно распределять свое свободное время. Вика изучает уже счет трех- и четырехзначных чисел на абакусе, в уме складывает двузначные. Может одновременно рассказывать стих и выполнять математическое действие в уме.

Людмила
Людмила
бабушка ученицы “Indigo mental training club Cherkassy"
 

Ментальная арифметика, как езда на велосипеде: раз выучил – и на всю жизнь

В “Indigo mental training club Cherkassy” обучают детей от 5 до 14 лет. У каждой возрастной группы - своя программа. Пятилетние учатся считать вначале однозначные, затем двузначные числа. Дети 7-8 лет считают в пределах 1000. Самые старшие учат еще деление, умножение и скорочтение – они смогут рассказывать скороговорки во время выполнения заданий.

Как и в обычной школе, здесь есть домашние задания. Все ученики имеют онлайн-доступ в программу-тренажер, которую можно использовать для домашних тренировок. Пятнадцатиминутных ежедневных занятий хватит, чтобы развить быстрый устный счет. 

Курс обучения для полного освоения методики – от 9 до 11 месяцев. Уроки проходят раз в неделю. Ментальная арифметика учится раз и навсегда, как езда на велосипеде.

Преподаватель рассказывает стих и считает

Научиться считать по японской методике может каждый. Детям обучение дается гораздо проще, чем взрослым. Легче всего обучать малышей, потому что у детей после 10 лет уже есть представление о математике. Старшие ребята иногда не понимают, зачем им заново учиться считать 2+2. В таком случае мы показываем личный пример, объясняем зачем это нужно и какой результат даст. Дети, которые с весны занимаются у нас, уже легко считают двузначные числа. Для достижения результатов нужно ежедневно заниматься и усложнять задачи. Ментальную арифметику можно сравнить с тренажером для мозга. 

У нас работает четыре преподавателя, и все мы умеем считать по этой методике. Обучение проходили в Киеве, у основательницы клуба. Все, что делают ученики, делаем и мы. Сейчас могу сказать, что методика неплохо помогает в жизни. Когда вижу числа, считаю в уме. В магазине ментальная арифметика помогает сэкономить, теперь все цены точно подсчитываю и запоминаю. Даже расчеты по бухгалтерии делаю при помощи абакуса. 

Татьяна Чайковская
Татьяна Чайковская
руководитель и преподаватель в “Indigo mental training club Cherkassy”
 

Ментальную арифметику хотят добавить в школьную программу

Клуб ментальной арифметики в Украине появился около 3 лет назад. Основала его Марина Мужановская, которая решила помочь дочери с успеваемостью в школе. Марина узнала про ментальную арифметику, посещала курсы за границей, изучала счеты абакус. Она начала заниматься с ребенком, и уже через 3 месяца дочь не просто начала любить и понимать математику, у нее улучшились оценки и успеваемость в школе. Затем мама стала обучать других детей и основала клуб ментальной арифметики в Украине. 

Основатели и руководители клуба в Украине пытаются внедрить ментальную арифметику в школьную программу. Сейчас программа обучения одобрена институтом модернизации при Министерстве образовании Украины, то есть ментальная арифметика может быть школьным факультативом.

Маргарита Годулина

Хотите подсказать нам тему статьи или новости? Напишите ее на почту нашему редактору и +100500 к карме вам гарантировано!
Комментарии