ЕВРОМЕД - УЗИ сосудов шеи и головы: факторы риска, показания, подготовка и особенности исследования

УЗИ сосудов шеи и головы: факторы риска, показания, подготовка и особенности исследования


  • Дата: 13 апреля 2018, 09:10

УЗИ сосудов шеи и головы является одним из самых ценных методов, что позволяет диагностировать целый спектр сосудистых патологий. Об этом методе обследования и его особенностях расскажет врач ультразвуковой диагностики Анна Александровна Кузёминская.

-УЗИ сосудов шеи и головы является простым в исполнении, информативным, безопасным и безболезненным методом обследования. Поэтому проводить такую диагностику можно в плановом порядке абсолютно всем пациентам. Такое обследование, выполненное вовремя, дает возможность уменьшить шанс появления развития мозговых инсультов, нарушений кровообращения.

- Но есть определенные факторы, которые влияют на развитие таких нарушений? Кому в первую очередь нужно обратиться?

- К группам риска относятся пациенты, которые имеют гипертоническую болезнь, с повышенным уровнем холестерина, пациенты, которые курят, имеют сахарный диабет, по возрасту старше 40 лет.

- На что нужно обратить внимание пациентам, чтобы решить, обращаться ли к врачу?

- Показаниями для обследования УЗИ сосудов шеи и головы являются головокружения, головные боли. Также проводят пациентам, которые имеют жалобы на нарушение зрения в виде мелькания мушек перед глазами, нарушение слуха, при шуме в ушах, когда есть остеохондроз шейного отдела позвоночника, при вегето-сосудистой дистонии. Также дуплексное сканирование сосудов проводят при транзиторных ишемических атаках, при перенесенном инсульте, когда есть пульсирующие образования на шее. Нужно обязательно проводить такое обследование пациентам, которые идут на операцию на сердце, в частности по аорто-коронарному шунтированию, протезированию клапанов.

- Нужна ли специальная подготовка при обследовании сосудов шеи и головы?

- Для проведения этого вида обследования не требуется специальная подготовка. Желательно не употреблять перед обследованием крепких алкогольных напитков, не пить крепкие кофе или чай и не курить. Потому что это будет приводить к ошибочным результатам.

- Что можно узнать благодаря такому обследованию?

- Ультразвуковая диагностика позволяет определить диаметр сосудов сонных и межпозвонковых, определить их направление, аномалии развития, измерить толщину стенки сонных артерий, выявить наличие образований внутрипросветных. Не только их выявить, но и посмотреть на саму бляшку, описать какая она, ее протяженность, она однородная или неоднородная, степень стеноза. Все это позволит врачу установить точный диагноз и определить правильный курс лечения. Чтобы предотвратить развитие мозговых нарушений кровообращения, лучше прийти на обследование заблаговременно.