ЕВРОМЕД - Как правильно подготовиться к УЗИ органов брюшной полости

Как правильно подготовиться к УЗИ органов брюшной полости


  • Дата: 30 марта 2018, 09:00
УЗИ органов брюшной полости является одним из наиболее распространенных методов диагностики. С помощью ультразвуковой диагностики можно обследовать следующие внутренние органы: печень, поджелудочную железу, почки, селезенку, желчный пузырь. УЗИ позволяет определить размеры внутренних органов и их расположение, структуру тканей, нормальное или аномальное их состояние. Врач центра "Евромед" Анна Анатольевна Приземная расскажет, как подготовиться к этому виду обследования.

– Анна Анатольевна, нужна ли вообще подготовка для проведения ультразвуковой диагностики органов брюшной полости?
– Подготовка однозначно необходима. Правильная подготовка пациента к обследованию имеет очень важное значение для качественного обследования. Это делается для того, чтобы увидеть реальное состояние органов брюшной полости. Готовиться необходимо начать за три дня до назначенной даты УЗИ. Подготовка прежде всего касается определенных ограничений в питании.
– Насколько строги эти ограничения?
– Несколько дней организм может спокойно выдержать такую своеобразную диету. Из рациона необходимо исключить ряд продуктов. В частности бобовые, черный хлеб, сладости, изделия из муки, сырые овощи и фрукты, которые содержат клетчатку, квашеную капусту, молоко, газированные напитки. Также рекомендуется несколько дней придерживаться специальной бесшлаковой диеты. Что имеется в виду: нужно употреблять нежирное мясо и рыбу, в идеале приготовленные на пару, зерновые каши, приготовленные на воде, запеченные яблоки. Питание должно быть небольшими порциями, переедание исключено.
– Есть ли определенные советы, как быть непосредственно перед диагностикой?
– За 8-10 часов до диагностики нельзя вообще употреблять пищу, поэтому и обследование зачастую проводим утром, когда пациент ничего не ел и не пил в течение ночи. Например, обследование желчного пузыря необходимо проводить натощак, потому, что даже при одном глотке воды стенки пузыря могут сократиться, и обследовать его будет практически невозможно.