Андромеда+ - Как привести организм в порядок после праздников?

Как привести организм в порядок после праздников?


  • Дата: 13 января 2020, 11:00

Как Вам начало рабочих будней в Новом 2020-м году?

Если в памяти еще не улеглась праздничная суета, работать совсем не хочется и даже кофе не помогает взбодриться, тогда наши медицинские советы именно для Вас!
Ведь семейные врачи, терапевты и гастроэнтерологи медицинского центра "АНДРОМЕДА+" разбираются в устранении послепраздничных сложностей в работе организма.

Если Вы чувствуете себя тяжело и связываете это состояние с накоплением в организме так называемых "токсинов" – не волнуйтесь, медиками не доказано их существование. А вот вредные соединения в алкоголе, фастфуде, жареной и жирной пищи действительно есть, поэтому необходимо активировать собственные резервы организма для детоксикации. Для этого можно пить свежевыжатый сок из свеклы, имбиря, яблок и моркови, добавить молотый лен в каши, пользоваться разнообразными специями, есть разные капусты и чеснок с луком. И помните, что активированный уголь не предотвращает отравлению алкоголем и пищеварению тоже не способствует, кстати как и таблетированные "ферменты".

Если произошло пищевое отравление или несварение (диспепсия). В таком случае пейте много воды, не гасите тошноту и обратитесь к врачу. После улучшения следует есть меньше мяса, и особенно колбасных изделий, и делать акцент на овощи, фрукты, зелень, орехи, злаки и бобовые, и не переедать, кушать медленно и осознанно.

Запор. После праздников он приходит прежде всего через обезвоживание, вызванное кофе, алкоголем и перееданием сухой еды. В другие дни причиной запора может быть недостаток клетчатки в рационе. Поможет квашеная капуста, танцы или прогулки. Когда мы двигаемся, то и кишечник просыпается.

Также можно принять послабляющее или сделать лечебную микроклизму. Но если ситуация не улучшится за день – обращайтесь к врачу.

Нарушение сна. Годовые отчеты и ночные гуляния в веселой компании друзей могут серьезно нарушить режим сна. Также влияет на сон хронический стресс, с которым никак не справятся. Он приводит к сердечно-сосудистым болезням, заболеваниям желудочно-кишечного тракта и преждевременному старению кожи. Если кроме бессонницы чувствуете усталость, песок в голове и желание съесть неизвестно что – проанализируйте свою жизнь самостоятельно или с медицинским психологом или психотерапевтом, найдите причины ухудшения сна и составьте план управления этими факторами.

❗️ Обязательно будьте верными себе: знайте себя, свою дозу алкоголя, любимые блюда, а не "ну попробуй, я же готовила!", свои потребности в сне и количества социальных контактов.

Здоровый эгоизм сделает Вас здоровее и счастливее в Новом году😉!

Здоровья Вам и Вашим семьям!

Комментарии