Афина - 7 мифов об изучении иностранного языка

7 мифов об изучении иностранного языка


  • Дата: 30 января 2020, 15:00

Каждый день все больше и больше людей начинают учить языки, так как, знать много языков – значить иметь много ключей к одному замку.

В связи с этим растет количество различных методик и способов изучения языка, равно как и количество споров о том, что эффективнее. Так же существует множество мифов об изучении, которые препятствуют многим сделать первый шаг на пути к цели. Предлагаем разрушить эти воображаемые преграды раз и навсегда.

Миф 1: У меня нет склонности к изучению иностранных языков
Человеческий ум – мощный инструмент. Если вы думаете, что у вас нет склонности к изучению иностранного языка, вам будет крайне сложно его выучить.
Поэтому сделайте себе одолжение – измените свой настрой!
Это просто неправда, что вы никогда не поймете английский, потому что это не ваш родной язык. Несмотря на то, что мы учим родной язык с раннего детства, наш мозг все еще может принимать новые знания. Каждый день мы получаем много новой информации. Это ничем не отличается от изучения иностранного языка.

Миф 2: Я уже не в том возрасте, чтобы учить другой язык
Да, молодые люди легче изучают новые языки, но это не означает, что люди постарше совсем не могут выучить английский. У взрослого человека больше опыта и он более сосредоточен на решении любой задачи.
Вместо того чтобы думать, что ваш возраст – это препятствие, внимательно проанализируйте свой процесс обучения. Что именно вызывает трудности? Может это учебные материалы? Методики, которые вы используете? Может быть, даже место или люди, с которыми вы учитесь.

Миф 3: Мне нужно обязательно поехать в англоязычную страну
Раньше учить иностранный язык было сложнее, но сегодня благодаря интернету мы можем привнести любые иностранные языки в наш дом одним лишь нажатием кнопки.
Чтобы улучшить свои знания, необходимо постоянно активно искать возможности для обучения. Читайте инструкции, выбирайте еду из меню на английском языке. Вы можете найти способы практиковать английский язык каждый день, и для этого не нужен билет на самолет.

Миф 4: Я никогда не выучу английский достаточно хорошо
Мы хотим говорить по-английски так же хорошо, как носитель языка, или, по крайней мере, как наш друг, изучающий английский со школы.
Но сравнивать себя с другими – это легкий способ быстро потерять уверенность, мотивацию и радость от того, что вы делаете. Когда вы планируете обучение и ставите перед собой цели, убедитесь, что вы делаете все это только для себя.
Мы все учимся по-разному. Вам нужно перестать хотеть быть похожим на кого-то другого. Начните поощрять себя за любые достижения. Сосредоточьтесь на себе, это поможет резко улучшить результаты.

Миф 5: Домашние задания – ненужная рутина, можно выучить язык и без этого
К сожалению, невозможно достичь хороших результатов без самостоятельной работы. Занятий с преподавателем недостаточно, чтобы уверенно усваивать материал. Уделяя всего лишь 20-30 минут домашнему заданию, просматривая новые слова, вы значительно повысите уровень знаний.

Миф 6: Английский можно легко выучить самостоятельно
Сегодня Интернет переполнен разнообразными вспомогательными средствами для изучения: карточки со словами и фразами, масса самоучителей, а также всевозможные аудио- и видеоматериалы, группы в социальных сетях, и т.д. Но рано или поздно попытки выучить язык самостоятельно заканчиваются встречей с преподавателем. Так как при самостоятельном изучении отсутствует контроль со стороны. Вы не знаете, правильно ли произносите слова, можно ли употреблять то или иное выражение в данной ситуации и т.д. Кроме того, самостоятельное изучение не развивает разговорные навыки.

Миф 7: Язык можно выучить при помощи приложений и программ
Сейчас есть много приложений для изучения языка, скачать которые вы можете в один клик. С их помощью вы сможете расширить свой словарный запас, освоить и тренировать грамматику и орфографию. Но они не помогут вам практиковать произношение, говорение и понимание речи на слух. Для этого нужен преподаватель. Именно он услышит ошибки, создаст на занятиях ситуации для разговорной практики.

Комментарии