ТМ Виктор Черкасский - Фольклорный или этнический стиль одежды

Фольклорный или этнический стиль одежды


  • Дата: 30 марта 2021, 13:00

Фольклорный или этнический стиль одежды вобрал в себя многие элементы, форм, особенностей кроя и декоративной отделки с одежды разных народностей мира. Он пользуется огромной популярностью и спросом как среди любителей оригинальной одежды, так и среди ценителей истории и традиций.

Ансамбль в этническом стиле может включать в себя элементы различных культур, но всем им свойственна простота и удобство в носке. Изначально национальная одежда любого народа был рациональный и удобный по своей сути, ведь он возник не в угоду красоте, а в силу исторической необходимости выживания. Наверное, именно поэтому одежда в этническом стиле шилась и шьется в основном из натуральных тканей: хлопка, льна, шерсти, шелка, а также меха. А его цветовая гамма очень близка к естественной зеленой и коричневой, а также до пастельных оттенков.

Отличительной особенностью одежды рассматриваемого направления является большое разнообразие и большое количество различных декоративных деталей: аппликаций, вышивки, украшений из бисера и пайеток, вязаных и меховых вставок, бахромы, кружев, шнуровки, лент; а также применение лоскутной техники. В отличие от всех других стилистических направлений, наряду в этническом стиле не угрожает проблема избытка украшений и декоративных элементов. Здесь работает принцип: чем больше – тем лучше.

Комментарии