Обучение - Лекция и мастер-класс ко Дню украинской письменности и языка 'Пишем украинской скорописью'

Лекция и мастер-класс ко Дню украинской письменности и языка "Пишем украинской скорописью"


Приглашаем Вас на лекцию и мастер-класс ко Дню украинской письменности и языка "Пишем украинским скорописью".

Вы узнаете об истории возникновения алфавита и украинськои письменности; о типах древнего письма – устав, полуустав, скоропись; о материалах, с помощью которых создавали рукописные книги, познакомитесь с современными украинскими шрифтами "Рутения", "Коляда" и "Нарбуториум".

От письменности зависит мышления как отдельного человека, так и поколения. Формы букв передают настроение эпохи, темп ее развития.

Во время мастер-класса каждый сможет попробовать писать на восковой табличке, а также – каламом (тростниковой палочкой), гусиными перьями и написать письмо ручками-вставками с металлическими перьями украинским скорописью.

Вас познакомит с интересной информацией об истории письма, развитие письменности, а также с элементами украинских шрифтов старший научный сотрудник сектора археологии Кургин-Коваленко Т.С. с соблюдением всех противоэпидемических рекомендаций.

Запись тел: (097) 098-36-76.

Комментарии