"Калека с острова Инишмаан" взорвал "Сцену людства"

Третий день Х международного театрального фестиваля "Сцена людства", который проходит в Черкассах, порадовал зрителей потрясающей ирландской комедией в исполнении Ровенского академического музыкально-драматического театра.

 

25 мая 201546910
''Калека с острова Инишмаан' взорвал 'Сцену людства''

Комедия, от которой совсем не хочется смеяться, а наоборот – думать, чувствовать, понимать. Такая мысль проскочила, пожалуй, у каждого из зрителей вчерашнего показа спектакля современного ирландского драматурга Мартина МакДонаха "Калека с острова Инишмаан". Впрочем, именно так ее назвал сам автор – у ирландцев специфический юмор, способный заставить плакать.

Жители крохотного ирландского острова Инишмаан живут в своем мире, почти полностью оторванном от реальности и современности. Каждый из них мечтает вырваться отсюда, изменить что-то в своей жизни, но лишь обрастает грубостью и даже пошлостью, как защитной оболочкой от окружающего мира. Но ни один из них не потерял самых ценных человеческих качеств: доброты, любви к близким, к родной земле… Они то и дело просматриваются сквозь грубый панцирь притворного цинизма.

Главный герой пьесы – Билли Клейвен – с рождения болеет ДЦП. Впрочем, болезнь не мешает ему быть умным, чувственным, морально сильным человеком. Он единственный из жителей Инишмаана воплощает свою мечту и отправляется в Голливуд, чтобы сняться в фильме. Но жизнь вне дома оказывается не такой уж и радужной для Билли. Только там он понимает, что не может жить без своего острова, людей, которые с первого дня жизни его окружают, и, пусть иногда до отчаяния доводят своими издевками, безгранично любят.

Актеры поражены теплотой приема и искренностью черкасских зрителей
Актеры поражены теплотой приема и искренностью черкасских зрителей

"Калека с острова Инишмаан" – незаурядная история о любви, которая способна спасти жизнь, поставить на ноги, рассказ о доброте, которая побеждает черствость, ответ на вопрос, что страшнее: быть калекой снаружи или изнутри. 

Перед началом спектакля режиссер-постановщик Владимир Петров пояснил: те ситуации, которые отражены в истории, невозможны без употребления ненормативной лексики, поэтому заранее предупредил, что детям не стоит оставаться в зале. Хотя каждое слово, которое звучало со сцены, было органичным и своевременным.

Три часа спектакля – и благодарные зрители аплодируют стоя, кто-то – смахивает скупую слезу, кто-то – искренне рыдает, но никто не хочет отпускать со сцены актеров, которые поразили своей искренней игрой. Особенно горячими были овации, подаренные исполнителю главной роли, калеки Билли, актеру Игорю Николаеву. Режиссер признается: Игорь настолько естественно воплощает этот образ, что нередко после спектаклей зрители так до конца и не понимают, что перед ними был обычный актер.

"Калека с острова Инишмаан" на украинской сцене впервые была поставлена именно Ровенским муздрамтеатром в 2011 году. Для Черкасс спектакль знаковый еще и тем, что оформление сцены и невероятную атмосферу постановки создал художник-сценограф Черкасского театра Сергей Ридванецкий.

Уже сегодня "Сцене людства" выступит творческая мастерская "Драбина" из Львова с моноспектаклем "Лондон".

 

Хотите подсказать нам тему статьи или новости? Напишите ее на почту нашему редактору и +100500 к карме вам гарантировано!
Комментарии