Черкасский режиссер приглашает на “Мосты” по произведениям Жадана

Премьера уникальной постановки "Мосты" состоится 11 мая в Черкасском драмтеатре. Это история в одном действии по мотивам произведений украинского писателя Сергея Жадана. Режиссер – Александр Демешко, молодой парень из Золотоноши. 

29 апреля 201552510
'Черкасский режиссер приглашает на “Мосты” по произведениям Жадана'

Для создания спектакля режиссер использовал сборники стихов "Вогнепальні та ножові", "Динамо Харків", книгу рассказов "Біг Мак та інші історії", "Месопотамія", "Анархія в Україні". В "Мостах" зрители услышат музыку львовского неоклассика Егора Грушина. Также будут звучать известные украинские и зарубежные музыкальные композиции.

  • Фото 1 - Процесс репетиций (фото со страницы проекта в соцсети ВКонтакте)
  • Фото 2 - Процесс репетиций (фото со страницы проекта в соцсети ВКонтакте)
  • Фото 3 - Процесс репетиций (фото со страницы проекта в соцсети ВКонтакте)
  • Фото 4 - Процесс репетиций (фото со страницы проекта в соцсети ВКонтакте)

Накануне премьеры Александр Демешко рассказал нам о замысле спектакля.

Два года назад моя знакомая рассказала про Сергея Жадана и его творчество. Она знала все стихи наизусть, показала мне его книги. Я перечитал всю прозу, поэзию. И вот на последнем курсе учебы решил сделать постановку. С осени и до декабря прошлого года я работал над созданием инсценировки. Впоследствии дал почитать сценарий художественному совету драмтеатра. Но услышал ответ, что Жадан – неформат.

Тогда мы вместе с художественным руководителем Черкасского драмтеатра Сергеем Проскурней решили сделать самостоятельную работу. Так сказать, независимо от театра, но в театре. Я не люблю определять жанр произведения. Этот спектакль – борьба.

Я борюсь против стереотипов, устоявшихся идей о театре. Люди думают, что театр – это вечная классика, там показывают одно и то же. Но сейчас спектакли в театрах направлены на молодого зрителя. Драматурги пишут новые драмы, режиссеры снимают современные постановки. И я хочу показать эту современность. Доказать, что по произведениям Сергея Жадана можно создавать инсценировки. Так, например, немецкий режиссер Маркус Бартл поставил спектакль по роману Сергея Жадана "Депеш Мод". В столичном Театре им. И. Франко показывают его трагикомедию "Гимн демократической молодежи".

Александр Демешко
Александр Демешко
режиссер спектакля

 

Постановку "Мосты" бесплатно покажут 11 мая в 21.00 – своеобразный "ночной спектакль" в выходной день (в Черкасском драмтеатре понедельник – выходной день). Позже "Мосты" должны появиться в репертуаре театра.

Маргарита Шатненко 

 

Хотите подсказать нам тему статьи или новости? Напишите ее на почту нашему редактору и +100500 к карме вам гарантировано!
Комментарии