Черкасщанам предлагают заняться афротанцамиЖивые звуки африканских барабанов, горячие ритмы и зажигательные движения – так проходит урок необычной для Черкасс афротанцевальной терапии, способной избавить от телесных и эмоциональных "зажимов", натренировать тело и улучшить настроение. |
13 октября 20143839 |

Татьяна Баранович, основательница афроденса и психолог по образованию, объясняет, что это направление сочетает в себе африканские танцы, психологию, элементы йоги и танцевально-двигательной терапии. Афротанцевальная терапия позволяет одновременно работать и с телом, и с эмоциями.
Мы изучаем традиционные африканские движения, а также даем пространство для танцевальной импровизации. Импровизируя, человек снимает стресс, напряжение, высвобождает свои эмоции, избавляется от страха самопрезентации, а главное, позволяет себе выражать желания тела. Большинство наших психологических проблем проецируются на тело. Работая с ним при помощи афротанцев, мы улучшаем самочувствие, снимаем мышечные "зажимы", сжигаем лишние калории. Как правило, такие "зажимы" в области плеч и у многих женщин в тазовом поясе. Поэтому на занятии мы обязательно активно работаем с этими зонами.
Татьяна рассказывает, что афроденс очень активный и ритмичный: в процессе задействованы все части тела. Кроме того, африканские танцы невероятно сексуальные и архаичные. Все движения африканские племена брали из окружающего мира – природы, стихии, поведения диких животных, перенося увиденное в танец.
Это помогает проявить сексуальность, силу, эмоцию, почувствовать связь с природой. Люди заново учатся выражать свои чувства, потому что сегодня нам часто трудно сказать простые слова – прости, люблю, ненавижу. Этому можно поучиться у африканцев, потому что тысячи лет они именно через танец выражают свои эмоции и чувства друг к другу.
Живой ритм африканских барабанов на занятиях задают ребята из клуба этноперкусии Hakuna Matata. Все движения в афроденсе очень простые, а заниматься могут люди любого возраста и пола. Правда, пока что прикоснуться к африканской культуре решаются только представительницы прекрасного пола.
Фото – Art Photo Studio