Зір - Преимущества контактных линз

Преимущества контактных линз


  • Дата: 13 января 2017, 12:25

Контактные линзы:  "не самое дешевое удовольствие, скорее приятная роскошь"
(Анвар Либабов, актер)

Существует достаточно много предубеждений в отношении контактных линз. Пользоваться или не пользоваться? Носить или не носить? Рискнуть или не рисковать? Что лучше: очки или контактные линзы? В каком возрасте: от и до?

Пришло время разобраться. А выбор в любом случае будет за вами.

Отечественная и зарубежная офтальмология развивается семимильными шагами. Уследить за этим движением и разобраться в тонкостях вопроса бывает не просто. Особенно первичным пользователям. Отсюда и растут, как грибы после дождя всевозможные страхи, домыслы и мифы о контактных линзах.

На самом деле все достаточно просто. Нужно только отмести в сторону все "экспертные мнения" тех, кто уже не первый год пользуется контактными линзами и в ваших глазах является безусловным авторитетом. Единственно правильное мнение об этом предмете личной гигиены могут дать только профессиональные специалисты.

zir.ck.ua о преимуществах контактных линз:

  • Решив пользоваться контактными линзами, вы получите реальную картину видимого. Все объекты окружающей действительности предстанут перед вами в натуральную величину и без ограничения поля обзора. Чего не происходит при пользовании очками. Очки ограничивают  обзор, оставляя четко видимым лишь определенный сектор. Да и ваши глаза за стеклами очков выглядят слишком маленькими или неестественно большими. Если вы занимаетесь спортом, путешествуете или покоряете горные  вершины, словом, ведете активный образ жизни, контактные линзы – это ваш выбор! Незначительное ограничение существует лишь для водных видов спорта, так как линзы могут быть попросту смыты водой. Но ведь если очень хочется, значит – можно! Надевайте плавательные очки и плавайте в линзах на здоровье.
  • К несомненным достоинствам контактных линз теперь можно отнести их совместимость с косметическими средствами. Красавицы всего мира могут спокойно пользоваться специальной офтальмологической косметикой, которая абсолютно гипоаллергенна. Мягкая формула на основе натуральных компонентов,  без консервантов будет заботиться не только о красоте, но и здоровье глаз. Макияж, созданный при помощи этой косметики, в паре с цветными контактными линзами сделают ваш взгляд неповторимо прекрасным. Ознакомиться с ассортиментом и приобрести офтальмологическую косметику можно на сайте zir.ck.ua.

Контактным линзам все возрасты покорны

  • Контактные линзы можно и нужно использовать для коррекции зрения у детей и подростков. Существует достаточно прецедентов, когда линзы назначаются детям в возрасте от двух лет. А уж тинейджерам от 8-10 лет и подавно рекомендуется подобная коррекция зрения. Их нельзя разбить и травмировать глаз. При детской подвижности – это максимально безопасный выход из положения в школе, во дворе, в спортивных секциях и танцевальных студиях.
  • Недоступное становится доступным! Для людей с различной степенью астигматики разработаны торические контактные линзы, позволяющие корригировать даже такое сложное зрение. Это как нельзя лучше подходит для детей и людей, ведущих активный образ жизни.
  • Самое удивительное, что контактные линзы наконец-то попали в поле зрения тех, кому за 40. Другими словами, люди с возрастными проблемами зрения тоже могут пользоваться контактными линзами. Для них разработаны мультифокальные линзы, позволяющие корригировать зрение на дальние расстояния (свыше 4 метров), на средние (до 1 метра) и на близкие расстояния (35-40 сантиметров). Как говорится, все-в-одном! Жизнь продолжается и она все так же прекрасна!

О контактных линзах и лазерной коррекции зрения

Контактные линзы – прекрасная альтернатива лазерной коррекции. Если вы всерьез заинтересованы в качестве собственного зрения, для начала используйте все более доступные средства. А лазерную коррекцию приберегите, как последнее бронебойное средство.  Сколько бы ни говорили о прогрессивных методах этой процедуры, отрицательная статистика тоже существует! Коррекция зрения при помощи лазера подходит далеко не всем пациентам. Особенно если у вас аметропия слабой степени.

Элементарные правила пользования контактными линзами

Современные контактные линзы абсолютно безвредны! Они изготавливаются из биосовместимых материалов, аналоги которых широко используются во многих отраслях медицины.

Непременно посетите врача офтальмолога, который подберет вам контактные линзы в соответствии с родными параметрами ваших глаз и выпишет рецепт. Это будет основной документ, который нужно предъявлять в местах покупки контактных линз.

Есть несколько значений, обязательных для запоминания:

  • рефракция на правый глаз – OD,
  • рефракция на левый глаз – OS,
  • базовая кривизна – BC.

Немного о ВС. Этот параметр можно шутя сравнить с размером обуви. Если вы купили обувь меньшего размера – она будет натирать ноги. Обувь большего размера станет шлепать, болтаться на ноге или вовсе свалится. То же самое произойдет и с контактной линзой. ВС бывает маленькой (8,3 и 8,4), стандартной (8,6 и 8,7) и большой (8,9 и 9,0).

Если вы носите линзы в соответствии с вашими индивидуальными параметрами, они будут иметь правильную посадку, доставят вам массу удовольствия и не потеряются по нелепой случайности.

При соблюдении несложных гигиенических правил, линзы будут служить вам, как родные глаза:

  • надевайте и снимайте линзы чисто вымытыми, сухими руками;
  • при отсутствии такой возможности пользуйтесь специальной присоской для КЛ;
  • раз в две недели устраивайте своим линзам "банный день" – используя пероксидные системы, проводите сеанс глубокой чистки. Эта процедура сведет к минимуму риск инфицирования и предотвратит аллергические реакции на отложения белка;
  • меняйте раствор в контейнере ежедневно, даже если линзы вы надеваете от случая к случаю;
  • меняйте контейнер для хранения каждый раз с приобретением новой пары контактных линз;
  • наряду с контактными линзами имейте в своем арсенале и очки. Периодически чередуйте режим ношения линз и очков: очки используйте в домашних условиях, а линзы – при выходе "в свет";
  • ни в коем случае не носите линзы (!!!) при воспалительных и простудных процессах;
  • не перенашивайте линзы (!!!) более рекомендованного производителем срока;
  • не используйте воду из под крана (!!!) для очистки контейнера и линз.

Зрение – одно из пяти чувств, доступных человеку. Около 90% информации мы получаем при помощи зрения. Ношение контактных линз в соответствии с назначениями и рекомендациями врача офтальмолога не приносит вреда глазам и не может ухудшить зрение человека при их соблюдении.

Информацию взято с сайта: http://zir.ck.ua/

Комментарии