Шальные головы: интеллектуальная игра из Европы покоряет черкасщан

“Mad Head Show” – новый формат командного отдыха.

11 мая 201749722
'Шальные головы: интеллектуальная игра из Европы покоряет черкасщан'

В Черкассах игра “Mad Head Show” появилась в октябре прошлого года. За это время около 500 черкасщан попробовали свои силы в интеллектуально-развлекательных соревнованиях. Для некоторых команд такой отдых уже стал традиционным.

Формат игры объединяет интересные фишки популярных интеллектуальных проектов: "Что? Где? Когда?", брейн-ринг, паб-квизы. Цель “Mad Head Show” – не просто правильно отвечать на вопросы, а позитивно и познавательно расслабиться после работы. Основали проект в Вильнюсе около 5 лет назад. Бывшие участники “Что? Где? Когда?” и "КВН" решили создать веселую и несложную игру, за которой можно посидеть в баре и расслабиться. Она быстро стала популярной и через некоторое время появилась в Праге, Риге, Минске и Харькове. В Украине в “Mad Head Show” играют в трех городах – Харькове, Киеве и Черкассах.

Впервые познакомился с этой игрой в Харькове. Тогда я и убедился, что проект классный, и он обязательно должен появиться у нас в городе. Через месяц после этого запустил игру в Черкассах. Оказалось, сложно объяснить людям, чем проект отличается от “Что? Где? Когда?”, потому что “Mad Head Show” сразу ассоциируется с этой игрой. “Mad Head Show” делает акцент на развлечение. Девиз игры “Не стыдно не знать чего-то, стыдно – не интересоваться”. Для участия в турнире не нужно быть эрудитом. "Mad Head" будет интересен людям с разной интеллектуальной подготовкой, так как большинство вопросов можно взять логикой, сообразительность, не редко на помощь приходит чувство юмора.

Можно играть семьями, часто приходят команды, состоящие из нескольких поколений. И у каждого участника свои фишки: старшее поколение знает все о старых фильмах, дети хорошо разбираются в мультфильмах. Игра мотивирует развиваться и при этом является обучающей: даже если ты ответил неправильно, ты запоминаешь правильный ответ и узнаешь новые интересные факты.

В каждой игре есть вопрос, который рассмешит всех присутствующих. Больше всего участникам нравиться рубрика “Google перевел песню”. Мы переводим песню с русского языка на несколько других языков мира, а потом – снова на русский. В итоге получается набор слов, по которому нужно определить песню. Очень нравятся визуальные туры и рубрика "Угадай знаменитость в детстве".

Дмитрий Зборовский
Дмитрий Зборовский
организатор “Mad head Show”
 

  • Фото 1 - Шальные головы: интеллектуальная игра из Европы покоряет черкасщан
  • Фото 2 - Шальные головы: интеллектуальная игра из Европы покоряет черкасщан
  • Фото 3 - Шальные головы: интеллектуальная игра из Европы покоряет черкасщан
  • Фото 4 - Шальные головы: интеллектуальная игра из Европы покоряет черкасщан

В игре участвуют команды из 4-10 человек. Участники дают своим командам креативные названия: “БДСМ” (Будем Дарить Смех Миру), “Дрессировщики интеллектуальных тараканов”, “Ума палата”, “Повторите вопрос”, ”Сборная Украины” и другие.

 

Необычные задания – от картинок до песни

“Mad Head Show” состоит из 5-7 туров с музыкальными, визуальными, творческими, логическими задачами. Все задания выводят на большой экран, у игроков есть  минута на размышления. Основное правило для участников – никаких смартфонов. В каждом вопросе есть три "ключа", которые подсказывают правильный ответ. Свои варианты команды не озвучивают, а пишут на листочках, самые интересные и смешные ответы ведущий зачитывает.

Первый тур – разминка, она помогает отключить мозг от забот. Второй тур –  визуальный. Игрокам предлагают вопросы в виде картинок, например, угадать знаменитость или известный бренд на фотографии. Также в игре есть художественный тур, в котором нужно нарисовать в программе “Paint” пословицу или крылатое выражение. В вопросах "неполноценного тура" всегда чего-то не хватает. Завершает игру тур-аукцион, где команды делают ставки на баллы. Также может быть “hand made” тур: каждая команда из одинакового реквизита должна что-то соорудить.

Я стала "идейным вдохновителем" нашей команды. Долго не могла собрать коллег для игры, поэтому в “Mad Head Show” играем только третий раз. Сначала нас было четверо, сейчас регистрируем уже 8 игроков. Название “Ума палата” появилось, когда мы участвовали в городском турнире в “Что? Где? Когда?”. “Mad Head Show” более интерактивная игра, здесь есть постоянное взаимодействие с ведущим. Наша цель – весело провести время с коллегами в неформальной обстановке, а успехи в игре будут приятным бонусом. Пока мы держимся в середине турнирной таблицы. “Mad Head Show” – это хорошая альтернатива привычному отдыху в Черкассах. 

В каждой игре есть яркие моменты. Хорошо запомнилось, как в художественном туре участница другой команды нарисовала "50 оттенков серого". Оказалось, что девочка работает дизайнером, и на экране она на самом деле изобразила много оттенков серого цвета. Ответ угадали все.

Инна Ярмоленко
Инна Ярмоленко
участница команды “Ума палата”
 

  • Фото 1 - Шальные головы: интеллектуальная игра из Европы покоряет черкасщан
  • Фото 2 - Шальные головы: интеллектуальная игра из Европы покоряет черкасщан
  • Фото 3 - Шальные головы: интеллектуальная игра из Европы покоряет черкасщан
  • Фото 4 - Шальные головы: интеллектуальная игра из Европы покоряет черкасщан

По результатам игры команды получают поощрительные призы, например, поход в квеструм или лазертаг, а самые веселые участники получают тортик. Цель игры – не соревнование за главный приз, а возможность собраться с друзьями и узнать что-то новое. 

Наша команда участвует в “Mad Head Show” с первой игры. Здесь нас привлекают интересные вопросы, возможность дружной командой поразмыслить над ответами и интересный формат отдыха. Большинство вопросов –  отдельные интересные моменты с неожиданными и ироническими ответами. В последней игре было задание угадать знаменитость в детстве. Одна участница в шутку назвала Полину Гагарину. И она оказалась права. В этой игре часто помогает интуиция. 
Виктор Головко
Виктор Головко
капитан команды “Случайное явление”
 

В игре участвует от 10 до 20 команд. Однажды “Mad Head Show” собрало 150 человек из 24 команд. Игры проходят 2 раза в месяц в ресторане “Manhattan”. Интерактив длится 3 часа, в это время можно заказывать еду и напитки. 

А вы сможете ответить на вопросы “Mad Head Show”?

Вот несколько заданий из игры. Попробуйте ответить без помощи всемирной паутины. 

Вопрос №1: К инвентарю ЭТОГО вида спорта, ранее называвшегося Флим-Флам, Виф-Ваф и Госсини, изначально относились пробки от шампанского, книги и портсигары. В свою очередь победителем ЭТОГО вида спорта в мировом турнире стал главный герой фильма "Форрест Гамп". Назовите ЭТО.

Вопрос №2: Дневные развлекательные передачи ранее спонсировались производителями ЭТОГО продукта, который в сочетании с жанром музыкально-драматического искусства дал название этим передачам. Назовите ЭТОТ продукт.

Вопрос №3: В некоторых африканских племенах есть обычай: в первую брачную ночь жених придает невесте определенную схожесть с известным российским хоккеистом, лишая ее ЧЕГО?

Вопрос №4: Что рекламируется на фотографии? 

Что рекламируют на этом фото?
Что рекламируют на этом фото?

Пишите свои варианты ответов в комментарии!

Все фото предоставили организаторы проекта

Маргарита Годулина

Хотите подсказать нам тему статьи или новости? Напишите ее на почту нашему редактору и +100500 к карме вам гарантировано!
Комментарии