Ответ эксперта: как выбрать экономную систему отопления в частный дом?

Солнечные батареи, тепловые насосы, электрические, газовые и твердотопливные котлы – сколько стоят, как быстро окупаются и действительно ли позволяют экономить?

21 октября49172
Stroysya article header.11
'Ответ эксперта: как выбрать экономную систему отопления в частный дом?'

Близится зима, и забота о сохранении тепла выходит на первый план. Существует множество энергосберегающих систем для вашего дома в разных ценовых диапазонах. Как подобрать вариант, который подходит под технические особенности жилища, какие отопительные котлы будут самыми эффективными и за сколько лет они окупятся, как уменьшить потребление или максимально отказаться от таких ресурсов как газ и электричество – на эти вопроси ответила Инна Троян, директор по развитию магазина "Сантехстиль".

В квартирах установить экономное оборудование и счетчики можно только в новых многоэтажках, построенных после 2000 года. В более старых домах счетчики можно установить на весь подъезд или дом. Сейчас действует государственные программы поддержки, по которым жильцам компенсируют часть стоимости счетчиков.

В частном же доме установить можно практически любую систему отопления в любое время года: солнечные коллекторы, солнечные батареи, ветровые электростанции, тепловые насосы, твердотопливные, газовые или электрические котлы. Для лучшей экономии средств и быстрой окупаемости лучше комбинировать несколько видов энергосберегающих систем.    

Солнечные коллекторы

Ответ эксперта: как подобрать экономную систему отопления для дома?
Ответ эксперта: как подобрать экономную систему отопления для дома?
 

Благодаря современным технологиям и материалам, коллектор способен поглощать и преобразовывать инфракрасное излучение, которое проходит через облака. Коэффициент эффективности поглощения современных солнечных коллекторов равен 98%. Летом солнечные панели могут полностью обеспечить дом горячей водой: 300 литров нагревается за 4 часа абсолютно бесплатно. Но как зимой? Благодаря использованию специальной технологии стекла, внутри корпуса образуется "парниковый эффект", с помощью которого коллекторы могут работать и в зимний период. Солнечные панели зачастую устанавливают парами. Для семьи из 4 человек будет достаточно двух панелей. Можно найти продукцию украинских производителей, стоимость которой дешевле, но ничем не отличается по качеству от товаров европейского производителя. Если раньше коллектор стоил 1300 евро, то сейчас его можно купить за 4000 грн.

Стоимость: от 8000 грн за 2 панели.
Окупаемость: 4-7 лет.
Особенности: для накопления тепловой энергии дополнительно нужно купить аккумуляторную емкость.

Тепловые насосы 

Ответ эксперта: как подобрать экономную систему отопления для дома?
Ответ эксперта: как подобрать экономную систему отопления для дома?
 

Самые эффективные, но и самые дорогие схемы отопления предусматривают получение тепла от грунта. Температура земли на глубине нескольких метров не меняется в течение года, поэтому установка теплового насоса практически независима от погоды. Такая система обеспечивает полную тепловую независимость. Это не дешевое удовольствие, его цена стартует от 8000 евро (Швеция). Зато в дальнейшем не придется платить за отопление или покупать топливо. Для дома площадью 110-120 квадратных метров при небольшом энергопотреблении срок окупаемости составит 10-15 лет. Но вы получаете зимой тепло и уют, а летом – прохладу в доме, так как в теплое время года насос работает как кондиционер. 

Стоимость: от 8000 евро.

Окупаемость: 5-15 лет, зависит от площади дома.   

Особенности: для установки теплового насоса производительностью 10 кВт необходим земляной контур длиной 350-450 м, для укладки которого потребуется участок земли площадью около 400 м (20х20 м) или пару скважин глубиною 100 метров.

Электрический котел

Ответ эксперта: как подобрать экономную систему отопления для дома?
Ответ эксперта: как подобрать экономную систему отопления для дома?

В нынешних условиях электрокотел покупать намного выгоднее, чем газовой. Для существенной экономии на такой котел лучше установить трехтарифный счетчик, так как ночью цена на электричество ниже. При выборе такого котла важно обратить внимание на его управление и количество тэнов. Лучше установить это оборудование в комплексе с конденсационным котлом. 

Стоимость: от 12 000 грн.
Окупаемость: от 3 лет.
Особенности: зависимость от перебоев в электричестве, перед установкой важно знать предельную выделенную электрическую мощность для вашего дома.

Твердотопливный и пиролизный котел

Ответ эксперта: как подобрать экономную систему отопления для дома?
Ответ эксперта: как подобрать экономную систему отопления для дома?

Твердотопливный котел работает на угле, дровах, брикетах, торфе. Чтобы отопить дом площадью 100 квадратных метров, на сезон понадобится 3 тонны угля. Этот вариант можно рассматривать если есть место для хранения топлива. Как вариант можно использовать пиролизный котел. Особым преимуществом пиролизных котлов является время работы от одной загрузки до полного выгорания топлива. То есть процесс горения позволяет работать с одной закладки топлива достаточно длительное время – до 12 часов, а , например, обычный дровяной котел работает около 3-4 часов (однако у котлов верхнего горения этот показатель больше – от 30 часов на дровах и до 6-7 дней на угле). Пиролизный котел позволяет экономить в 1,5-2 раза по сравнению с другими твердотопливными установками. Можно обеспечить автоматическое регулирование параметров.

Стоимость: от 5000 грн – обычный твердотопливный, от 20000 грн – пиролизный.
Окупаемость: от 2-3 лет.
Особенности: нужно самостоятельно следить за топливом для работы котла, необходимы сухие дрова.

Конденсационный котел

Ответ эксперта: как подобрать экономную систему отопления для дома?
Ответ эксперта: как подобрать экономную систему отопления для дома?

Газовой котел сегодня является наименее выгодным вариантом. Но существует более эффективная разновидность – конденсационный котел. Он тоже работает за счет природного газа, но в таком котле газ не горит, а тлеет. Для сравнения: температура отработанных газов на выходе у конденсационного котла составляет 50–60 °С, в то время как у обычного котла эта же температура  120–180 °С. Основное преимущество конденсационных газовых котлов – это экономия газа до 15%. Такой вариант будет более выгодным, если в доме установлена система теплых полов: разница в оплате за отопление будет существенной. Такой котел можно установить и в квартире. Чаще всего его используют как основной отопительный прибор в доме.

Стоимость: от 20 000 грн.
Окупаемость: от  6 лет.
Особенности: более высокая стоимость, и нужна современная система отопления для большей экономии (новые трубы и радиаторы). 

Маргарита Годулина

Хотите подсказать нам тему статьи или новости? Напишите ее на почту нашему редактору и +100500 к карме вам гарантировано!
Комментарии
  • Фото

    Можете здесь посмотреть https://feko.com.ua/ себе там покупал, у них наиболее полный каталог популярных агрегатов для обустройства тепла и уюта в вашем доме.

  • Фото

    Как по мне, так идеальным вариантом для частного дома будет - электрокотел, вот можете сами прочесть в этой статье http://furnipro.info/publ/interer_zhilykh_pomeshhenij/santekhnika_i_otoplenie/otoplenie_za_schet_praktichnogo_ehlektrokotla/28-1-0-371 о всех его плюсах.