Лечение пиявками, иголками и улитками: черкасщане практикуют нетрадиционные медицинские процедуры

Гирудотерапия, рефлексотерапия и омоложение улитками – такие необычные виды лечения предлагают в черкасском медицинском центре "Мир здоровья".

19 июля 201672651
'Лечение пиявками, иголками и улитками: черкасщане практикуют нетрадиционные медицинские процедуры'

В юности все думают, что крепкое здоровье будет всю жизнь, но, к сожалению, это не так. Мы привыкли к лекарствам и часто думаем, что если таблетки не дают эффекта, то больше никто и ничто не поможет. Хотя существуют и другие, порой экзотические и нетрадиционные, методы лечения болезней и сохранения молодости.

Гирудотерапия – лечение пиявками 

К лечению пиявками, как и к другим экзотическим методикам, большинство черкасщан относится с опаской. Но врачи-рефлексотерапевты уверяют: пиявка – это универсальное лекарство. Во время укуса она выделяет гирудин, который невозможно воссоздать в лабораторных условиях. Пиявка улучшает кровоток и работу клетки, снимает воспаление, отек и боль, заставляет организм проснуться и повышает иммунитет, нормализует жировой обмен и уровень холестерина. 

Про такой метод лечения я знала очень давно, но в нашем городе столкнулась с клиникой, где его практикуют, случайно. После родов у меня возникла проблема варикозного расширения вен на ноге. Пиявки – это самый эффективный метод лечения этой проблемы. Дальше идет только операция, но это очень радикально. 

Конечно, поначалу было слегка неприятно. С криками от пиявок я, конечно же, не убегала, ведь понимала, какую пользу они приносят. Во время самой процедуры легкое неприятное ощущение возникает лишь тогда, когда пиявка впрыскивает свою слюну. В этот момент чувствуется небольшое жжение. Я бы сравнила это с уколом витаминов внутримышечно. Других неприятных ощущений гирудотерапия не вызывает. В этом нет ничего страшного. Под конец процедуры я даже осмелилась потрогать пиявок. 

 

Ирина Чуйко
Ирина Чуйко
прошла курс гирудотерапии
 

Лечение пиявками, иголками и улитками: черкасщане практикуют нетрадиционные медицинские процедуры
Лечение пиявками, иголками и улитками: черкасщане практикуют нетрадиционные медицинские процедуры

Для лечения используются только специальные медицинские пиявки. Они не обитают в обычной среде. Пиявки ставят на те же активные точки, что и иглы. Врач индивидуально определяет такие зоны, схему лечения и количество пиявок на сеанс (от 3 до 5). Обычно таких процедур назначают до 10. От гирудотерапии практически не возникают побочные эффекты. Немного неприятные ощущения (напоминает укус комара) могут возникнуть лишь в начале процедуры. 

В среднем за сеанс пиявка "выпивает" от 5 до 10 миллилитров крови. Цену за сеанс гирудотерапии определяют по количеству использованных за процедуру пиявок. Одна пиявка "обойдется" в 30 грн.

Всех людей условно можно разделить на две категории: одни из-за неграмотности и страхов не доверяют гирудотерапии, а другие после эры антибиотиков просто влюблены в этот способ лечения. Правда, на процедуры гирудотерапии чаще приходят люди старшего возраста. 

Иногда случаются курьезы. Одна из пациенток медцентра долго настраивалась на процедуру, но когда дошло до дела, девушка просто убежала. В следующий раз она пришла уже со своим мужем для моральной поддержки. Когда пришла медсестра с пиявками, пациентка снова насторожилась, но муж смог ее успокоить. Почему-то многие считают, что во время сеанса пиявки будут ползать по телу, но это не так. В момент присасывания их ограничивает специальный шприц, а потом под них кладут ватные повязки, так что человек даже не чувствует на теле присутствие пиявок. Некоторые пациенты наоборот просят показать им этих существ, иногда даже гладят их. 

Елена Иващенко
Елена Иващенко
врач-рефлексотерапевт медицинского центра "Мир здоровья"
 

Показания: заболевания сердечно-сосудистой, нервной, дыхательной систем, гинекологические заболевания, варикозная болезнь, заболевания печени, щитовидной железы и т.д.

Противопоказания: анемия (сниженный уровень гемоглобина), гемофилия, онкологические заболевания, нежелательно ставить пиявок во время беременности и при высокой температуре. 

Рефлексотерапия – воздействие иглами и теплом 

Лечение пиявками, иголками и улитками: черкасщане практикуют нетрадиционные медицинские процедуры
Лечение пиявками, иголками и улитками: черкасщане практикуют нетрадиционные медицинские процедуры

В этом направлении выделяют воздействие на биологически активные точки при помощи игл (акупунктура) и тепла (цзю-терапия). Иглы ставят на биологически активные точки, которые отвечают за пораженный орган или воспаленный участок. За один сеанс длительностью 30 минут в среднем ставят от 5 до 10 игл. Курс может включать до 10 таких сеансов. Иглы ставят неглубоко, поэтому после процедуры ран не остается. Такое лечение могут назначать даже беременным женщинам, чтобы снять токсикоз или обезболить родовой процесс. 

Воздействие теплом – бесконтактный метод, который не оставляет после себя ожогов. На активные точки воздействуют при помощи глубокого прогревания полынной сигарой. На кончике тлеющей сигары образуется инфракрасное излучение, то есть прогревается не только кожа, но и ткани. Человек при этом чувствует приятное тепло. Один сеанс рефлексотерапии будет стоить 60 грн.

Показания: неврологические, кардиологические, гинекологические, гастроэнтерологические, легочные заболевания, ВСД.

Противопоказания: лихорадка, онкологические заболевания, туберкулез. 

Косметический массаж улитками ахатина

Лечение пиявками, иголками и улитками: черкасщане практикуют нетрадиционные медицинские процедуры
Лечение пиявками, иголками и улитками: черкасщане практикуют нетрадиционные медицинские процедуры

Экзотическая процедура пользуется популярностью не только среди обычных людей, но в среде селебритис. Необычный массаж, как утверждают специалисты, очень хорошо влияет на кожу лица, делает ее подтянутой и сияющей, как у младенца. Улитки-массажистки выделяют слизь, которая обладает омолаживающим и регенерирующим действием. Она омолаживает ткани организма, разглаживает морщинки и улучшает кровоток. 

За сеанс вам поставят 3 гигантских улитки, которые будут передвигаться по лицу, совершая приятные массажные движения. После процедуры лицо высыхает и покрывается легкой пленкой. Одна процедура длится 25 минут. Через 10 сеансов, обещают специалисты, будет заметен результат. Одна такая процедура обойдется в 100 грн. 

Правда, далеко не у всех девушек хватает смелости даже взять в руки гигантских моллюсков, не то что позволить приложить их к своему лицу. Если же вы нейтрально относитесь к моллюскам, то улиткотерапия – хороший способ сделать своей коже небольшой приятный подарок. 

Про массаж улитками я узнала от своей подруги, которая испробовала эту процедуру. Я вряд ли решилась бы на такой необычный массаж, если бы не увидела эффекта на лице своей подруги. Я прошла весь курс – 10 сеансов. Мне кажется, что даже цвет лица после курса изменился, стал лучше.

Когда впервые пришла на процедуру, шока не было, ведь я и раньше видела этих моллюсков. Но, конечно, перед процедурой нужно было морально настроиться. Сначала мне умыли лицо, потом положили улиток под глаза, на скулы. Я закрыла глаза, а улитка в это время медленно по мне ползала. Оказалось, что это довольно интересные ощущения. Тяжело описать, что именно ты чувствуешь. Это напоминает разглаживающий массаж: улитка очень слабо натягивает кожу, и ты чувствуешь напряжение ее мышц. Но отвращения эта процедура не вызывает точно.

Татьяна Супрун
Татьяна Супрун
испробовала массаж улитками
 

Прежде чем начинать любой курс процедур проконсультируйтесь с врачом, узнайте обо всех показаниях и противопоказаниях, а также возможных побочных эффектах.

Маргарита Годулина

Хотите подсказать нам тему статьи или новости? Напишите ее на почту нашему редактору и +100500 к карме вам гарантировано!
Комментарии
  • Фото

    Будьте осторожны с такой процедурой, улитки могут переносить разные кожные заболевания ,если они используются много раз и на разных людях. Функции самоочистки у них нет, а если и есть то не 100%. Каждая улитку можно использовать один раз и для одного человека.