LUCKY STRIKE - 11-14 мая – 8 этап XVI Чемпионата Украины по спортивному боулингу Гранд Финал

11-14 мая – 8 этап XVI Чемпионата Украины по спортивному боулингу Гранд Финал

• Дата: 29 августа 2016, 16:25

XVI Чемпионат Украины по спортивному боулингу. 8 этап. Гранд – Финал. 12 – 14 мая. БК “Lucky Strike”, Черкассы.

Для участия в Гранд – финале чемпионата, в Черкассы были приглашены ТОП 24 игрока текущего рейтинга у мужчин и ТОП 16 игроков у женщин. По регламенту победители и призеры этапа определялись в формате Раунд Робин и Раунд Позишн. Женщины начинали игры сразу со стыков Раунд Робин, а вот мужчинам, занимающим места ниже ТОП 8, предстояло пройти отбор по восьми играм квалификации на вакантные места в финальной части 8-го этапа.

Первый день. Отбор у мужчин.

Лучше всех с задачей отбора справился Максим Яремчук, БК "Lucky Strike", Черкассы. У Максима хорошая сумма в восьми играх – 1629 (203,63) очка. Немного отстал от своего одноклубника Эдуард Стронский. Набрав 1618 (202,25) очка, Эдуард занял второе место в квалификации. Ветеран боулинга, Михаил Щербинин, БК "Космос", Черкассы, набрав 1597 (199, 63) очков, тоже без особых проблем пробился в финальную часть соревнований. Четвертым зашел в финал Сергей Лымарь, Харьков – 1563 (195,38). А вот за еще одно вакантное место шла упорная борьба между Евгением Петровским, "Джамбо", Киев, Владиславом Яловегой, "Турбина", Полтава и Александром Щербининым, "Космос", Черкассы.

Александру удались две последние игры, и он на финише смог обойти Вячеслава Яловегу на 7 очков, став двенадцатым игроком мужского финала.

На такой мажорной ноте для черкасских спортсменов закончился первый день Гранд – финала. Все четыре игрока, принимавших участие в отборе, пробились в финал.

Второй день. Игры Раунд Робин. Первый блок.

Второй день соревнований открывали мужчины. Им предстояло сыграть первый блок из 6 игр в формате Раунд Робин. Уже в первой игре сразу десять игроков сыграли в плюс, а Роман Ильин с результатом 239+20, стал лидером соревнований. После второй игры Максим Яремчук выходит на первое место с результатом 449+40, после третьей лидирует Андрей Шовкун -697+50, а в четвертой игре Александр Щербинин делает PERFECT GAME, и до окончания первого блока Раунд Робин уже никому не уступает первую позицию.

ТОП 1 чемпионата Украины, Валентин Кучеренко, "Бруклин А.В.С", Киев, все шесть игр первого дня цепко держался в тройке лидеров и закончил первый блок РР на втором месте. Он так же, как и Александр Щербинин выиграл пять очных встреч и отставал от Александра на 7 очков. На третьем месте первый блок закончил Андрей Шовкун, "Джамбо", Киев.

Во второй половине дня в боулинг-клубе “Lucky Strike” начали свои финальные игры шестнадцать лучших спортсменок Украины. Не смогла приехать Мария Кучеренко и вместо нее, пейсером, играла Дарья Нечетова. Согласитесь, хорошая школа для юной спортсменки сыграть с сильнейшими спортсменками Украины. Даша не растерялась и показала довольно хорошую игру, выиграла три игры, и что самое главное, продемонстрировала красивую технику игры.

У женщин игры проходили по схожему с мужчинами сценарию. Только с другими действующими лицами.

После двух игр лидером соревнований была Ольга Покотило с результатом 395+20. После третьей игры на первое место вышла Ольга Саражинская – 610+60. После четвертой, Александра Левчук – 779+80, а в пятой игре Наталья Райзман набирает 256 очков и с суммой 1079+60 очков, становится лидером соревнований. До конца игрового дня она не уступила первую позицию, набрав 1690+120 очков. На второй позиции закончила игры первого дня Наталья Щербинина с результатом 1580+80 очков и на третьем месте, Алена Рощенко с результатом 1537+100 очков.

Третий день. Игры Раунд Робин второй блок и Раунд Позишн.

Третий день соревнований открывали женщины. Они играли оставшиеся семь игр в формате Раунд Робин и одну игру Раунд Позишн.

На протяжении всех игр участницы активно перемещались по турнирной таблице. Все, кроме Натальи Райзман. Наташа свое первое место отстояла, причем с хорошим отрывом от второго места. Плюс 91 очко по сбитым кеглям при 12 выигранных очных встреч.

После десятой игры на второе место вышла Алла Дьяченко, выигравшая стык и набрав при этом 246 очков. Она продержалась на втором месте до последней игры Раунд Позишн, которая стала для нее роковой. Перед этой игрой у Аллы было преимущество над Аленой Рощенко в 51 очко, но Алена выиграла свой стык у Александры Левчук набрав при этом 200+20 очков, а Алла проиграла Наталье Райзман и набрала всего 162 очка, пропустив, таким образом, Алену на второе место и уступив ей при этом всего 4 очка. Вот такой он коварный, этот Раунд Позишн, который окончательно расставил всех по местам на восьмом этапе. А на пьедестал взошли:

1. Наталья Райзман, КМС, Бруклин, А.В.С., Киев/Харьков

2. Алена Рощенко, МС, Бруклин, А.В.С., Киев

3. Алла Дьяченко, МСМК (deafsport), Папашон, Одесса

На этом женщины закончили свое участие в XVI Чемпионате Украины по спортивному боулингу. А судьи подвели итоги чемпионата и определили Чемпионку и призеров чемпионата.

Ими стали:

1. Алена Рощенко, МС, Бруклин, А.В.С., Киев

2. Наталья Райзман, КМС, Бруклин, А.В.С., Киев/Харьков

3. Ольга Саражинская, КМС, КосМикс, Киев

После награждения и чествования победителей среди женщин, на дорожки с той же целью, победить, вышли мужчины.

Триумфатор вчерашнего дня, Александр Щербинин сумел сохранить статус-кво только на одну игру. И он, и Валентин Кучеренко выиграли седьмую игру, при этом Валентин сократил разрыв в счете до двух очков. После восьмой игры уже мало кто сомневался в победе Валентина на этапе. Он, как подобает чемпиону, завершил свое участие играми в 269, 245, 211, 228 и 278 очков. Уступил Валентин только в игре с Сергеем Лымарем , Харьков. Набрал в двенадцати играх 2859 игровых очков (238,25 средний результат).

Александр Щербинин, прошедший квалификационный отбор и на подъеме отыгравший двенадцать игр Раунд Робин и Раунд Позишн, завоевал второе место на этапе.

Третьим, к всеобщей радости всех работников, спортсменов, любителей и болельщиков БК “Lucky Strike”, на восьмом этапе стал Максим Яремчук.