Что вам светит: 7 фактов про LED-лампы

Настало время для “светлых” перемен.
14 августа42310
'Что вам светит: 7 фактов про LED-лампы'

Я всегда отдавала предпочтение лампочкам Ильича, пока недавно такая лампа не лопнула и не рассыпалась на мелкие осколки. Это стало толчком к поискам более эффективных и современных осветителей. Как оказалось, сейчас LED-лампы постепенно вытесняют с рынка энергосберегающие и традиционные лампы накаливания. Более детально о функциях и возможностях LED-ламп in.ck.ua рассказал Роман Никитин, директор розничных продаж магазина “КабельЭлектроТехника”.

Цена LED-лампы стартует от 40 грн. Самый главный вопрос – сколько денег готовить на покупку нового освещения? Считают, что все новое должно стоить дорого. Но это не так. Одна лампа LED обойдется в сумму от 40 до 80 грн. Чем выше цена, тем дольше срок службы изделия. Совет: не стоит покупать лампы дешевле 40 грн. Такое приобретение функционировать будет, но свет быстро потускнеет.

LED-лампа состоит из светодиодов, она загорается сразу на всю мощность и потребляет в два раза меньше энергии по сравнению с энергосберегающей.

Светодиодная лампа рассчитана на 50 тысяч часов работы. Огромный плюс такой лампы – она не перегорает так часто, как лампа накаливания. LED-лампа рассчитана на 50 тысяч часов работы, то есть примерно на 5-6 лет. Это обезопасит вас от растрат на приобретения новых лампочек минимум на три года. Совет: постарайтесь меньше “клацать” выключатель, это может сократить срок службы.  

У всех LED-ламп есть гарантийный срок не менее 3 лет. Каждый производитель дает гарантийный срок на свою продукцию, в среднем от 3 до 5 лет. Если в этот период лампа вышла из строя, вам заменят ее на новую. Главное условие – не выбрасывать коробку и сохранить чек. Совет: сфотографируйте чек на случай потери. 

Что вам светит: 7 фактов про LED-лампы
Что вам светит: 7 фактов про LED-лампы
 

Если заменить все лампы на LED, счет за электричество уменьшится на 20%. LED-лампа мощностью 10 Ватт заменит лампу накаливания на 100 Ватт. В среднем лампа накаливания за 5 часов потребит 500 Ватт, а LED-лампа за такое же время – всего 50-100 Ватт. Если во всем доме заменить лампы накаливания на светодиоды, то ежемесячный платеж за свет снизится на 20-30%. Кроме того, LED-светильники снизят нагрузку на сеть, что актуально в домах со старой проводкой.

Светодиодная лампа не может разбиться. LED-лампочка состоит из платы и пластика. Это означает, что она разобьется, только если вы стукнете ее молотком. Такая лампа не содержит никаких вредных веществ, как, например, энергосберегающая со ртутью.

Свечение лампы зависит от рефлектора, который на нее нанесен. Существуют колбы разной формы и с разным напылением для рассеивания света. Лампа не светит в одном направлении, это миф.

Цвет освещения LED-лампы можно выбрать. Освещение лампы может быть холодным (5500 кельвинов и выше), дневным (4000-5000 кельвинов) или теплым (2700-3500 кельвинов). Теплое освещение, которое чаще всего используют для дома, можно сравнить с привычным светом от лампочки накаливания. Холодный – имеет белое свечение, больше похожее на больничный свет. Такое освещение подойдет для офиса или магазина.

Светодиодная лампа не влияет на зрение. Существует мнение, что LED-лампы пагубно влияют на зрение. Оказалось, это миф. Хорошие производители следят за качеством товара и регулярно проходят стандартизацию. Продукция некоторых брендов даже протестирована и одобрена офтальмологами. Это подтверждает специальная маркировка на упаковке.

Лампа не должна мерцать, но недобросовестные производители могут закрывать на это глаза. Проверить светильник на мерцание можно при помощи карандаша или камеры телефона. Включите лампу, возьмите карандаш за кончик и быстро машите им перед светом. Если карандаш стал “двоиться”, значит, лампа мерцает. Второй способ: включите камеру на смартфоне и направьте ее на включенную лампу. Заметили полоски на экране, значит, устройство мерцает.

Чтобы заменить в доме все лампы на LED, нужно приготовить кругленькую сумму. Но можно сделать это в несколько этапов, ведь в результате вы все равно сэкономите и даже останетесь в плюсе.

Маргарита Годулина

Хотите подсказать нам тему статьи или новости? Напишите ее на почту нашему редактору и +100500 к карме вам гарантировано!
Комментарии